Суббота
27 апреля
2024
  °C

Во время поисков Ларисы Шкарупы волонтёры обнаружили человеческие останки под Бердском

Личность того, кому они принадлежат, не установлена
Ларису Мякмутовну ищут уже полтора месяца
Ларису Мякмутовну ищут уже полтора месяца
Личность того, кому они принадлежат, не установлена

Пропавшая 16 апреля в Бердске Лариса Шкарупа до сих пор не найдена. Отряд не оставляет надежд разыскать её. Во время её поисков обнаружены человеческие останки. Это значит, что кто-то узнает о судьбе своего близкого.

Женщина, напомним, приехала в гости к родным в Бердск из Казахстана в этой весной. 16 апреля она вышла прогуляться и не вернулась. Записи камер наблюдения зафиксировали, что она шла в строну кирпичного завода. 

Лариса Мякмутовна Шкарупа (Осипова), 61 год, нормальное телосложение, рост 160 см. Серые глаза, седые волосы, короткая стрижка. Была одета в светло-бежевую удлинённую куртку, серо-голубую кофту, темно-серые брюки, чёрные ботинки.

Местонахождение её неизвестно с 16 апреля. В день пропажи женщина сходила в магазин, купила продукты, сварила борщ, и около 17.00 вышла из дома. С собой у женщины нет ни документов, ни телефона, ни денег. С тех пор о ней ничего не известно.

В тот день, когда женщина не вернулась домой, родные пытались разыскать ее самостоятельно. На следующий день они обратились за помощью в поисковый отряд «Лиза Алерт». Четыре дня подряд велись активные поиски пропавшей женщины.

О том, как ведутся поиски, волонтёры «Лизы Алерт» рассказали у себя в группе. «Место поиска окружено СНТ, реками, озёрами, болотами, лесными массивами, карьерами и оврагами. Лисы (поисковые группы) уходили на задачи утром в жару и возвращались в штаб поздно вечером под снегом. Четыре дня активных поисков с привлечением малой авиации, кинологических расчетов, координатора-консультанта из Москвы и самых опытных поисковиков нашего региона результатов не дали.

Мы приняли решение работать по поиску автономно, выезжать на место и выполнять точечные задачи в наиболее вероятных участках местонахождения пропавшей. К поисковым работам были привлечены специалисты из множества направлений. Кинологи, старшие поисковых групп и те, кто хочет ими стать, картографы, БПЛА, поисковики оттачивали свои навыки и пробовали новое», — рассказали в отряде.

Ларису Мякмутовну искали в общей сложности 342 человека, которыен прошли пешком 1815 километров, четыре биспилотника и один самолёт. Отсмотрено более 7 тысяч снимков, сделанных беспилотниками.

– Во время очередного поискового дня были обнаружены человеческие останки, пролежавшие много месяцев в природной среде. Теперь ещё одна семья узнает о судьбе своего близкого, — сообщили в «Лизе Алерт».

В СУ СКР по Новосибирской области сообщили, что по факту обнаружения останков организована уголовно-процессуальная проверка, подводятся экспертизы, личность пока не установлена.

Местонахождение Ларисы Шкарупы до сих пор неизвестно, но отряд не теряет надежды её найти. Если вы располагаете информацией о месте нахождения человека, сообщите по телефону 112 или по телефону горячей линии отряда 88007005452.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить