Суббота
27 апреля
2024
  °C

Водителя Ауди, сбившего 5-летнего мальчика в Академгородке, приговорили к 2,5 года условного наказания

Дело в суде рассматривалось повторно
Жители Академгородка устроили мемориал на месте ДТП
Жители Академгородка устроили мемориал на месте ДТП
Дело в суде рассматривалось повторно

Суд вынес приговор водителю Ауди, сбившему 5-летнего мальчика в Академгородке. Об этом сообщили в управлении судебного департамента в Новосибирской области.

Сегодня, 24 июля 2023 года Советский районным судом постановлен приговор в отношении Дмитрия Кожемякина, бывшего замдиректора физматшколы при НГУ.

Трагедия произошла два года назад, 8 июля 2021 года: водитель насмерть сбил ребёнка в Академгородке.

Напомним, из материалов суда следует, что  инцидент произошел днем при ясной погоде в условиях достаточной видимости. Дмитрий Кожемякин передвигался по сухому асфальту по правой полосе на зеленый разрешающий сигнал светофора с правым поворотом.

Расследование СРК по Новосибирской области показало, что 56-летний водитель пропустил женщину, несущую на руках ребенка, и ехавшую следом на велосипеде девочку. Не убедившись в безопасности движения, мужчина поехал дальше. На пересечении Морского проспекта и проспекта Лаврентьева под машину попал 5-летний мальчик. Он ехал на самокате вслед за матерью через переход при разрешающем сигнале светофора. От полученных травм ребенок скончался. В тот роковой день многодетная семья следовала по привычному маршруту.

Это ДТП заставило изменить работу светофоров на перекрестке.

Напомним, это повторное рассмотрение дела в суде. Во время первого судебного процесса автотехническая экспертиза показала, что водитель не имел физической возможности обнаружить опасность в виде ребенка-самокатчика и затормозить. При этом оправдательный приговор суд тоже не смог вынести. И из-за  противоречий в обвинительном заключении дело было возвращено прокурору, а затем — на новое рассмотрение.

Сегодня суд поставил точку в этой истории. Кожемякин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст 264 УК РФ, ему назначено наказание 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года.

В ходе судебного следствия потерпевшими было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Выступая с последним словом, подсудимый попросил у них прощения и поблагодарил за то, что приняли его извинения и денежные средства.

Приговор в законную силу не вступил.

Добавим, что в 2010-2011 годах Дмитрий Кожемякин руководил МУП КБУ Бердска. С должности его тогда уволил всенародно избранный бердчанами мэр-коммунист Илья Потапов, сам впоследствии казавшийся за решеткой за крупную взятку.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить