Суббота
27 апреля
2024
  °C

В суд вернули дело водителя «Audi Q7», насмерть задавившего 5-летнего мальчика в Академгородке

Дело рассматривают повторно
Жители Академгородка устроили мемориал в память о погибшем мальчике
Жители Академгородка устроили мемориал в память о погибшем мальчике
Дело рассматривают повторно

Советский суд Новосибирска на 20 сентября назначил дату повторного рассмотрения уголовного дела в отношении бывшего замдиректора физматшколы при НГУ Дмитрия Кожемякина, который летом прошлого года насмерть задавил 5-летнего мальчика, пишет Бердск-Онлайн со ссылкой на пресс-службу суда.

Органами предварительного расследования Дмитрий Кожемякин обвиняется в том, что управляя технически исправным автомобилем марки «AUDI Q7» на пешеходном переходе, обозначенном дорожными знаками и оснащенном дорожной разметкой и светофором для пешеходов, не совершил полную остановку автомобиля и совершил наезд на малолетнего мальчика, ехавшего на самокате. Ребенок погиб.

В сообщении суда указывается, что  инцидент произошел днем при ясной погоде в условиях достаточной видимости. Водитель передвигался по сухому асфальтовому покрытию по правой полосе на зеленый разрешающий сигнал светофора с правым поворотом.

Пропустил несущую на руках ребенка женщину и ехавшую следом на велосипеде девочку, сообщал Бердск-Онлайн информацию СКР. Не убедившись в безопасности движения, поехал дальше. И на пересечении Морского проспекта и проспекта Лаврентьева под машину попал 5-летний мальчик, вслед за матерью ехавший на самокате через переход при разрешающем сигнале светофора. От полученных травм ребенок скончался. Он был из многодетной семьи и в тот роковой день с мамой двигался по привычному для семьи маршруту.

Это смертельное ДТП заставило изменить работу светофоров на перекрестке. А жители Академгородка устроили мемориал в память о погибшем мальчике.

Рассмотрение дела в суде уже было. Автотехническая экспертиза показала, что водитель не имел физической возможности обнаружить опасность в виде ребенка-самокатчика и затормозить. При этом оправдательный приговор суд тоже не смог вынести. И из-за  противоречий в обвинительном заключении дело было возвращено прокурору, а затем — на новое рассмотрение.

Санкция статьи УК РФ, по которой судят Дмитрия Кожемякина,  предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Заседание суда пройдет в открытом режиме.

Напомним, в 2010-2011 годах Дмитрий Кожемякин руководил МУП КБУ Бердска. С должности его тогда уволил всенародно избранный бердчанами мэр-коммунист Илья Потапов, сам впоследствии казавшийся за решеткой за крупную взятку.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить