Суббота
27 апреля
2024
  °C

Возбуждено уголовное дело из-за массовой гибели рыбы в Бердском  заливе

Из-за загрязнения водоема погибло почти 11,5 тысяч окуней
Из-за загрязнения водоема погибло почти 11,5 тысяч окуней

Прокуратура Бердска признала законным возбуждение уголовного дела по факту загрязнения поверхностных вод, повлекших весной гибель рыбы в Бердском заливе.

Дело возбудил бердский отдел МВД. Предварительно установлено, что неустановленное лицо произвело загрязнение поверхностных вод водотока, впадающего в Бердский залив. По этой причине в мае текущего года погибло 11440 экземпляров окуня пресноводного. Растительному миру и рыбным запасам причинен существенный вред. Затраты на восстановление нарушенного состояния водных биоресурсов составили в сумме 86 250 рублей.

Жители Бердска, напомним,  22 мая сообщили сайту Бердск-Онлайн, что огромное количество мертвых мальков рыбы разных пород  буквально ковром устелило побережье Бердского залива. Там, напомним, находится главная насосная станция Бердска, но, как уверяло руководство КБУ, сброса фекальных стоков в водоем не происходило.

Причины инцидента проверяли разные ведомства, в том числе Росрыболовство и Росприроднадзор. Взял под контроль массовую гибель рыбы в Бердске министр экологии Евгений Шестернин.

Прокуратура Бердска также проверила соблюдение законодательства в области экологической безопасности по источнику загрязнения реки Бердь. К проверке была привлечена экспертная лаборатория.

Массовое скопление мёртвой рыбы 22 мая произошло в небольшой заводи на левом берегу Бердского залива Новосибирского водохранилища выше по течению по отношению к железнодорожному мосту. Это была молодь, не превышающая 7 см в длину, преимущественно – окунь.  Мёртвая рыба была локализована вдоль берегов заводи, на некотором удалении от места смыкания с акваторией Бердского залива.

Сибирское управление Росприроднадзора провело отбор проб воды. В ответе на запрос Бердск-Онлайн ведомство сообщало, что установлены превышения содержания загрязняющих веществ по ряду гидрохимических показателей. Выявленные загрязнения с наибольшими концентрациями (БПК5, аммоний-ион, АПАВ) характерные для хозяйственно-бытовых сточных вод.

Также было установлено, что в месте концентрации погибшей рыбы вода характеризуется аномально низким содержанием растворённого кислорода, что может являться как причиной замора, так и его следствием.

Ход и результаты расследования уголовного дела на контроле прокуратуры города.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить