Четверг
28 марта
2024
  °C

Второму «газовику» из Омска предъявлено обвинение по уголовному делу о взрыве газа в жилом доме в Новосибирске

Мужчина и женщина представлялись сотрудниками газовой компании и за деньги проводили работы с газовым оборудованием
Допуска к работе с газовым оборудованием омичи не имели
Допуска к работе с газовым оборудованием омичи не имели
Мужчина и женщина представлялись сотрудниками газовой компании и за деньги проводили работы с газовым оборудованием

Евгений Кавун, второй обвиняемый по делу о взрыве газа в жилой пятиэтажке в Новосибирске, отправлен под арест на два месяца, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на СУ СКР по НСО и Управление Судебного департамента в Новосибирской области. Он вместе с 45-летней Ириной Урбах ходил по квартирам и производил демонтаж и установку газового оборудования. В результате произошла утечка газа, затем взрыв, обрушение подъезда и – гибель 13 человек.

Первым отделом по расследованию особо важных дел  следственного управления СКр по НСО предъявлено обвинение жителям Омской области – 45-летней Ирине Урбах и 25-летнему Евгению Кавуну – в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть более двух лиц).

По данным следствия, несколько дней назад обвиняемые приехали в Новосибирск и, не имея познаний и допуска на выполнение работ по техническому диагностированию, обслуживанию и ремонту внутриквартирного газового оборудования, в период с 6 по 8 февраля , ходили по квартирам и представлялись сотрудниками фактически не осуществляющей свою деятельность компании ООО «Межрегионгаз Сервис».  В нескольких квартирах дома на  Линейной Урбах и Кавун произвели демонтаж имеющегося газового оборудования и установили другое, за что получили материальное вознаграждение.

Утром 9 февраля в результате их действий произошла утечка и хлопок газовоздушной смеси в одной из квартир, что привело к значительному обрушению здания, в результате которого погибли 13 человек, несколько жителей многоквартирного дома получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Утром 10 февраля 2023 года аварийно-спасательные работы завершены. Следователями СК допрошены жильцы дома, сотрудники газовой службы и управляющей компании. Назначена взрывотехническая, пожарно-техническая и иные судебные экспертизы. Расследование обстоятельств обрушения части жилого дома поставил на контроль Председатель Следственного комитета России. По ходатайству следователя СК судом в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 9 апреля 2023 года.

 Проводится комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить