Четверг
28 марта
2024
  °C

Введен особый противопожарный режим. В Бердске используются беспилотники МЧС

В течение минуты фиксируются место поджога и нарушитель
МЧС использует беспилотные летательные аппараты Бердского поисково-спасательного отряда
МЧС использует беспилотные летательные аппараты Бердского поисково-спасательного отряда
В течение минуты фиксируются место поджога и нарушитель

За 2 недели в городе Бердске подразделениями Федеральной противопожарной службы потушено 35 загораний, палов сухой растительности на общей площади более 10 Га.

В связи с неблагоприятно складывающейся оперативной обстановкой на территории Новосибирской области Постановлением правительства Новосибирской области от 26.04.2017 г. №173-п на период с 29.04.2017 года по 10.05.2017 года веден «Особый противопожарный режим».

Решением Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечения пожарной безопасности г. Бердска создана патрульно-контрольная группа в состав которой входят сотрудники ОНД и ПР по г. Бердску, ОМВД г. Бердска, администрации г. Бердска, департамента лесного хозяйства, привлекается личный состав Бердского поисково-спасательного отряда с беспилотными летательными аппаратами и ФГКУ «5 отряд федеральной противопожарной службы по Новосибирской области» для проведения профилактической работы с населением города.

Используя беспилотные летательные аппараты Бердского поисково-спасательного отряда, патрульно-контрольная группа с 29 апреля  приступила к выполнению возложенных на неё задач. А именно к наблюдению с воздуха за территорией садовых обществ, участками с неубранной сухой растительностью, городскими лесами.

При обнаружении первых признаков горения – дыма, беспилотный летательный аппарат  в течение одной минуты доставляется к месту обнаружения загорания, фиксирует место и непосредственно нарушителя.

За несоблюдение требований норм пожарной безопасности нарушители будут привлекаться к административной ответственности в виде штрафов по ч.2 ст. 20.4 КоАП РФ, сумма которых составляет на граждан от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

В случае отсутствия  фактов разведения костров в лесах города, сжигания мусора и  отходов, сухой растительности патруно-контрольная группа будет патрулировать территорию города и совместно с ФГКУ «5 отряд федеральной противопожарной службы по Новосибирской области» проводить инструктажи с населением.

С целью исключения возникновения пожара, в «особый противопожарный режим» запрещается:

  • выжигать сухую траву;
  • разводить костры, сжигать мусор, отходы, тару;
  • складировать на участках отходы и мусор;
  • оставлять на солнце тару с горючими газами;
  • бросать непотушенными спички, окурки;
  • оставлять без присмотра топящиеся печи;

На садоводческих участках необходимо обеспечить запас воды для пожаротушения, обустроить противопожарные разрывы путём выкоса травы и при необходимости вспашки между постройками, дачными участками и вокруг садоводческого общества. 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить