Пятница
26 апреля
2024
  °C

Выпил в баре и сел за руль. Виновника ДТП со «скорой» в Новосибирске направили в колонию-поселение

Автомобилист признал вину и раскаялся
Автомобилист признал вину и раскаялся

Суд 8 сентября назначил три года колонии-поселения виновнику ДТП с автомобилем скорой помощи.

Максима Повелицина признали виновным в том, что ночью 30 октября 2022 года он, будучи в нетрезвом состоянии, выехал на перекрёсток улицы Петухова и Советского шоссе на запрещающий сигнал светофора. Там совершил столкновение с автомобилем скорой медицинской помощи, двигавшимся на вызов.

В результате столкновения сотрудникам скорой медицинской помощи, а также пассажиру автомобиля под управлением Повелицина был причинён различной степени вред здоровью, в том числе тяжкий.

В судебном заседании подсудимый признал свою вину, раскаялся, уточнили в Кировском райсуде Новосибирска.

По факту ДТП пояснил, что он приехал в бар, где употреблял спиртное, так как не планировал продолжать управление автомобилем.

В ночное время в ожидании такси замерз, сел в автомобиль, после чего решил доехать на нём домой.

Считает, что автомобиль, который двигался перед ним, перед перекрёстком резко принял меры к снижению скорости, между тем, как он планировал «проскочить». Он принял решение сменить полосу движения при въезде на перекрёсток, при этом не отрицал, что въехал на перекрёсток на запрещающий сигнал светофора, превышая установленные ограничения скорости.

В результате ДТП пострадали  шесть человек — экипаж скорой помощи, водитель и пассажир легкового автомобиля 1997 г.р, информировали в ГУ МВД по Новосибирской области. Доктор спешил на помощь ребёнку, но спасать пришлось его самого.

Сам водитель Тойоты был доставлен в больницу, где его освидетельствовали на состояние алкогольного опьянения — в выдыхаемом воздухе было выявлено 0,767 мг/л этилового спирта. Установлено, что водительское удостоверение он получил за год до совершения преступления.​

Судом с учетом всех обстоятельств совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, в том числе наличие малолетнего ребёнка, положительные характеристики, молодой возраст, признание вины, назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Хирурги НИИТО поставили на ноги врача, пострадавшего в резонансном ДТП – пьяный водитель протаранил «скорую» в Новосибирске

Прокурор потребовал возбудить уголовное дело о ДТП со скорой помощью в Новосибирске

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить