Четверг
28 марта
2024
  °C

Хирурги НИИТО поставили на ноги врача, пострадавшего в резонансном ДТП – пьяный водитель протаранил «скорую» в Новосибирске

Доктор спешил на помощь ребёнку, но спасать пришлось его самого
Александр Семенков и скорая после автокатастрофы
Александр Семенков и скорая после автокатастрофы
Доктор спешил на помощь ребёнку, но спасать пришлось его самого

Новосибирские хирурги прооперировали врача скорой помощи после ДТП с пьяным водителем. У него были диагностированы множественные переломы, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на пресс-службу Новосибирского НИИТО им. Я.Л. Цивьяна.

Александр Семенков работает на станции скорой медицинской помощи в Новосибирске около 12 лет — сначала трудился фельдшером, затем врачом. За эти годы Александр не раз попадал в непростые, порой опасные ситуации ради спасения жизней пациентов — как и многие его коллеги, работающие в бригадах скорой. Но 30 октября 2022 года спасать жизнь нужно было ему самому.

Около 4.30 утра его бригада ехала на очередной вызов — к ребёнку с проблемами дыхания. Машина медиков двигалась со скоростью примерно 70 км/ч по пустой дороге. Внезапно на пересечении улицы Петухова и Советского шоссе в автомобиль скорой врезалась «Тойота Филдер», пытающаяся проехать на красный сигнал светофора.

– Мы спокойно ехали, я помню, что заполнял карту, затем закрыл её. Казалось, ещё пара минут, и приедем на место. Очнулся, стал приходить в себя, когда уже почувствовал сначала шум в ушах, потом боль… я весь скрюченный, всё болит, надо выбираться. Плохо помню обстоятельства. Начал осматриваться, темно, тишина, в ушах звенит. Дикая боль в спине. Услышал, как кричат, что нужна помощь спасателей, что кого-то зажало. Потянулся за телефоном — надо позвонить диспетчеру, сказать, что ДТП. Но потом уже понял, что коллеги из другой скорой уже приехали, вместе со спасателями. Они меня достали из смятой машины и положили на щит, — вспоминает врач скорой.

Напомним, в результате ДТП пострадали 6 человек: экипаж скорой помощи, водитель и пассажир «Тойоты». Все они получили травмы различной степени тяжести и были доставлены в лечебные учреждения Новосибирска. Водитель «Тойоты» был доставлен в больницу, где его освидетельствовали на состояние алкогольного опьянения — в выдыхаемом воздухе было выявлено 0,767 мг/л этилового спирта.

Расследованием инцидента занимаются правоохранительные органы.

Александра Семенкова отвезли сначала в многопрофильный стационар — Новосибирскую областную клиническую больницу, где его обследовали и зашили рассечённое ухо. Ему диагностировали множественные переломы грудного отдела позвоночника, переломы рёбер и множественные ушибы, ссадины туловища и конечностей. Поскольку доминирующим повреждением был нестабильный перелом позвоночника, областная больница связалась с Новосибирским НИИТО им. Я.Л. Цивьяна как с Центром хирургии позвоночника Минздрава России.

Коллегиально специалисты приняли решение о переводе пациента в специализированный спинальный центр для проведения оперативного лечения. После нескольких дней подготовки, связанных с сочетанным характером полученных травм, днём 8 ноября врачи травматологи-ортопеды Константин Борзых и Владимир Синявин провели хирургическое вмешательство, направленное на устранение деформации позвоночника, восстановление стабильности повреждённых сегментов, создание оптимальных условий для сращения переломов.

Как отмечает сам пострадавший, заживление после операции было довольно болезненным. Но вскоре он уже смог двигаться, а затем понемногу вставать и тренироваться ходить — на момент выписки Александр может ходить по коридору. Ему нужно время на восстановление.

– Сейчас буду на больничном, планирую переосмыслить то, что со мной произошло. Подумать, что можно делать. Дома провести время — у меня 4 ребёнка. А потом посмотрим, к работе вернуться уже хочется. Вообще не планировал, конечно, что здесь окажусь как пациент, до этого привозил к вам людей с травмами позвоночника на скорой.

Хочу поблагодарить сотрудников скорой помощи, которые откликнулись на этот страшный инцидент и поддерживали всё это время. Сотрудников областной больницы за их внимательный подход и обследования. Врачей НИИТО, которые блестяще провели операцию, всем сотрудникам: медсестрам, санитарочкам, которые ухаживали за мной. У меня же в этой жизни второй день рождения появился благодаря вам, — говорит Александр Семенков.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить