Четверг
28 марта
2024
  °C

Взорвался газ в жилом доме в Новосибирске – обрушен целый подъезд, есть погибшие

Взрывом газа разрушена часть 5-этажки в Новосиибрске
Взрывом газа разрушена часть 5-этажки в Новосиибрске
Ведутся спасательные работы (ВИДЕО)

В 07:43 по местному времени сегодня, 9 февраля, в Новосибирске в Заельцовском районе на ул. Линейная, 39 произошел взрыв газа в многоквартирном 5-этажном жилом доме. Это вызвало последующее горение, пишет Бердск-Онлайн со ссылкой на ГУ МЧС.

Обрушился третий подъезд четырёхподъездного пятиэтажного жилого дома. Как уточняется в телеграм-канале губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, в каждом подъезде по 15 квартир.

Предварительно площадь пожара 300 кв.м. Из дома эвакуированы 50 человек. Информация о пострадавших уточняется, предварительно известно о двух погибших, один из которых отравился угарным газом, и четверых пострадавших

— Вел ребенка в школу № 9, громкий звук был, рядом гаражи — у них ворота продрожали, — сообщает очевидец. 

ВИДЕО: 9 февраля 2023 взорвался газ в жилом доме в Новосиибирске — разрушение, погибшие

К месту оперативно были направлены пожарно-спасательные подразделения. Идет тушение горящих квартир, разбор завалов и проверка рядом расположенных квартир. Ведутся работы по разбору завалов. Работают 197 спасателей и 61 единица техники. На место прибыла бригада территориального центра медицины катастроф, 13 автомобилей скорой помощи НСО и 5 автомобилей негосударственных медицинских служб.

Все больницы города готовы к приему пострадавших.

Губернатор поручил своему заместителю Сергею Семке, мэру города Новосибирска Анатолию Локтю и руководителю ГУ МЧС НСО Виктору Орлову организовать спасательные работы и работы по оказанию первой помощи пострадавшим.

На место  происшествия прибыл начальник ГУ МВД России по Новосибирской области генерал-лейтенант полиции Андрей Кульков. Охрану общественного порядка осуществляет более 150 сотрудников полиции.

Прокурор области Александр Бучман и прокурор Заельцовского района Олег Алексеевтакже работают на месте происшествия. Развернута мобильная приемная прокуратуры области по установлению обстоятельств и причин пожара, восстановлению прав граждан в результате пожара.

В связи с обрушением части жилого дома в Новосибирске возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). На месте происшествия продолжают работают следователи первого отдела по расследованию особо важных дел и криминалисты СУ СК России по Новосибирской области, их работу координирует лично исполняющий обязанности руководителя управления Виталий Зарипов. 

На базе телефона доверия Главного управления открыта «горячая линия». На телефон доверия Главного управления МЧС России по Новосибирской области 8 (383) 23-99-999 принимаются звонки, связанные с происшествием в Заельцовском районе.  На «горячей» линии МЧС России родственники могут уточнить информацию о том, где находятся их близкие, проживающие в доме, где случилось обрушение, узнать об их состоянии, а также получить психологическую поддержку специалистов ведомства. 
 
Для жильцов дома развернут пункт обогрева по адресу Красный проспект 83/1.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить