Суббота
27 апреля
2024
  °C

За кражу из банкомата в Бердске 6 млн рублей хакера приговорили к 5,5 годам исправколонии

Переодетый мужчина вывел из строя банкомат и произвел 60 операций
Переодетый мужчина вывел из строя банкомат и произвел 60 операций

Приговором Бердского городского суда Новосибирской области от 13 декабря хакер Игорь Суковатых признан виновным в краже из банкомата 6000000 рублей.

О хакерском взломе банкомата Сбербанка, совершенном в ТЦ «Европа» в Бердске, сайт Бердск-Онлайн сообщал в июне 2021 года со ссылкой на ГУ МВД по Новосибирской области.

Сообщалось, что в мае прошлого года неизвестный мужчина средь бела дня подошёл к банкомату в ТЦ «Европа». Открыл аппарат штатным ключом, внёс программные изменения и после взлома осуществил фиктивное внесение на различные счета клиентов банка около 6 млн рублей.

Сегодня в Бердском горсуде рассказали некоторые подробности преступления.

По данным следствия, в период с февраля 2020 года до 27 мая 2021 года Суковатых через Интернет при неустановленных обстоятельствах изучил техническое устройство, особенности работы механизмов, систему охранной сигнализации и особенности обслуживания банкомата.

Затем 27 мая 2021 года около 18:00 часов прибыл к банкомату, вывел его из рабочего состояния.

А назавтра, надев для соблюдения конспирации заранее подготовленные костюм, очки, кепку и скрыв лицо тканевой маской, надел на руки перчатки и, выдавая себя за технического специалиста, провел в банкомате 60 операций по внесению денежных средств на счета десяти банковских карт.

В результате на карты людей, проживающих в Оренбурге, было переведено 6000000 рублей.

Банк обратился в правоохранительные органы Бердска. В ходе расследования Сбербанк оказывал правоохранителям всестороннее содействие, прокомментировали тогда случившееся сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Сибирского банка ПАО Сбербанк.

Суковатых был арестован.

Вину на следствии обвиняемый признал, в суде категорически вину отрицал.

Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск потерпевшего на сумму 6 000 000 рублей удовлетворен.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Напомним, в 2014 году в Бердске ограбили банк «Левобережный». Злоумышленники пустили газ в тамбур отделения банка, где стояли банкоматы. И с помощью искры устроили мощный хлопок. Из терминалов было похищено более 1 млн рублей. Дело осталось нераскрытым.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить