Пятница
26 апреля
2024
  °C

За подготовку теракта приговорены подростки из Новосибирска и Новотроицка

Молодые люди готовили взрыв паспортно-визовой службы в Новосибирске
Оглашение приговора за подготовку к теракту
Оглашение приговора за подготовку к теракту
Молодые люди готовили взрыв паспортно-визовой службы в Новосибирске

Противоправную деятельность жителя Новосибирска и жителя Новотроицка Оренбургской области, являющихся участниками запрещенной Верховным судом Российской Федерации террористической организации «National Socialism/White Power», пресекла ФСБ.

Сотрудники органов безопасности предотвратили подрыв самодельного взрывного устройства в здании филиала ФГУП «Паспортно-визовый сервис» МВД России в городе Новосибирске, рассказали сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе управления ФСБ.

Этот взрыв по мотивам национальной ненависти к выходцам из стран Центральной Азии в августе 2022 года планировал  совершить 16-летний житель Новосибирска. Он изготовил взрывное устройство и даже испытал его на пустыре недалеко от своего дома.

Установлено, что инструкции по подрыву СВУ и изготовлению взрывчатых веществ новосибский подросток получил в мессенджере от 15-летнего новотроицкого сторонника идеологии запрещенной террористической организации, находившегося в тот момент в Челябинске у знакомых.

При обыске дома у новосибирца обнаружены и изъяты данные, подтверждающие его причастность к деятельности к запрещенной «NS/WP», мобильный телефон, содержащий переписку с подготовкой к теракту, а также химические компоненты, инструкции по изготовлению взрывчатых веществ и самодельных взрывных устройств.

1-м Восточным окружным военным судом приверженцы неонацистской идеологии признаны виновными.

Несовершеннолетний новосибирец – в приготовлении к террористическому акту и участии в деятельности организации, признанной террористической, прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности.

Несовершеннолетний житель Новотроицка – в участии в деятельности организации, признанной террористической.

Им вынесены приговоры в виде лишения свободы на срок 4 и 3 года соответственно, с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить