Пятница
26 апреля
2024
  °C

За упавшую на женщину ветку под суд попал директор муниципального учреждения в Бердске

Руководителя обвиняют в халатности и подделке акта обследования насаждений
Руководителя обвиняют в халатности и подделке акта обследования насаждений

В прокуратуре Бердска утверждено обвинительное заключение в отношении 39-летнего местного жителя, являющегося директором муниципального учреждения. Его обвиняют в  халатности и использование заведомо подложного документа, сообщает прокуратура Бердска.

По версии следствия, обвиняемый, являясь должностным лицом — директором муниципального учреждения, осуществляющего деятельность в сфере жилищно-коммунального, дорожного хозяйства, благоустройства и озеленения города, не исполнил свои должностные обязанности. А именно не организовал выполнение работ по содержанию деревьев, произрастающих на территории Бердска, не обеспечил эффективный контроль в указанной сфере. В результате чего на одном из земельных участков города своевременно не было вырублено аварийно-опасное дерево.

В июне 2022 года ветви этого дерева упали на проходящую мимо женщину. В результате произошедшего потерпевшая получила травмы, которые в совокупности причинили ей тяжкий вред здоровью, уточнили в управлении СКР по Новосибирской области.

«После произошедших событий, обвиняемый, для создания видимости надлежащего выполнения своих должностных обязанностей и уклонения ответственности за допущенные нарушения, предоставил комиссии, проводящей по этому факту внутреннее расследование, заведомо подложный акт обследования, в котором сведения об аварийных деревьях отсутствовали», — говорится в официальном сообщении прокуратуры Новосибирской области.

На основании подложного акта, комиссией было принятого решение об отсутствии виновных действий в причинении вреда здоровью женщине, отметили в надзорном ведомстве.

Уголовное дело направлено в Бердский городской суд для рассмотрения по существу.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить