Пятница
26 апреля
2024
  °C

Задержание ЧВК «Рёдан» у ТЦ «Астор» в Бердске снято на видео

Полиция не комментирует причин массового задержания подростков
4 марта в Бердске у ТЦ
4 марта в Бердске у ТЦ "Астор" задержали подростков из ЧВК "Рёдан"
Полиция не комментирует причин массового задержания подростков

До сих пор журналистам не удается  получить официальные комментарии МВД по факту массового задержания детей и подростков в Бердске 4 марта в ТЦ «Астор». Предположительно задержали и увезли в полицию участников ЧВК «Рёдан». Затем задержанных отпустили по домам в сопровождении родителей.

По данным Бердск-Онлайн, с  4 марта никто не получил административных взысканий.

Момент массового задержания детей и подростков в торговом центре «Астор» в Бердске очевидец  снял на видео.

Видео задержания молодежи представлено очевидцем в распоряжение сайта Бердск-Онлайн.

ВИДЕО: 04.03.2023 Задержание ЧВК «Рёдан» у ТЦ «Астор» в Бердске

Группы парней и девушек, стоявших в минувшую субботу, 4 марта, около 16:00 часов в «Асторе» и находившихся рядом с ТЦ, полицейские в защитных шлемах и форменной одежде посадили в патрульные автомобили и в заранее подогнанные автобусы.  Увозили в отдел МВД.

На вопрос очевидца, за что задержали подростков, силовики, якобы, ответили ему, что это «рёдановцы» — несовершеннолетние из ЧВК «Рёдан».

Отметим, что редакции Бердск-Онлайн неизвестно ни об одном факте применения силы в отношении несовершеннолетних со стороны МВД. Родители сообщали лишь, что по 2-3 часа ожидали, когда детей отпустят из отдела. Некоторые возмущенные родители сообщали о намерениях жаловаться главе Следкома РФ Бастрыкину.

Задержания подростков в один день произошли в Бердске и в Новосибирске в ТЦ «Галерея» и иных крупных магазинах. Новосибирские СМИ  распространили информацию о том, что в разных ТРЦ  4 марта было задержано 423 подростка. Проверить точность сведений в силовых структурах из-за их отказа от комментариев не предоставляется возможным.

В Бердске, как сообщал Бердск-Онлайн, полиция отчиталась о том, что за прошлую неделю в дежурную часть доставляли 155 человек, из них 21 человек был задержан в порядке КОАП. А по прошлым полицейским отчётам в Бердске за неделю в МВД обычно доставляется не более 30-40 правонарушителей за неделю. Таким образом, число доставленных в отдел задержанных на прошлой неделе превысило среднестатистическое значение почти в 4 раза.

Бердские власти на текущей неделе планируют провести заседание комиссии по делам несовершеннолетних с участием руководителей всех городских общеобразовательных и спортивных школ.

Кто такие ЧВК «Рёдан»?

ЧВК «Рёдан» — это молодежное движение анимешников.

«ЧВК Рёдан», анимешники,  редановцы, «пауки» — так называют себя сами подростки. Название они взяли в честь «Геней Рёдан» из японского комикса  Hunter X Hunter («Охотник х Охотник»). Классифицируется эта группа в игре как преступная.

Аббревиатура «ЧВК» не имеет отношения к спецоперации, она взята ради брутальности.

Как одевается и как выглядит ЧВК «Рёдан»?

Брюки в клетку, футболка, свитер, толстовка или куртка с изображением 12-лапого паука и цифрой 4.

Паука они считают символом творчества и трудолюбия, созидания и свободы.

Кроме того, «пауки-рёдановцы» отращивают длинные волосы, окрашивают их в черный цвет.

«ЧВК Рёдан»

Сколько участников ЧВК «Рёдан»?

Эксперты считают, что ЧВК «Рёдан» насчитывает 200 тыс. человек.

Адепты молодежной субкультуры рассуждают о всеобщем мире, осуждают предателей из мира аниме. Переплетают волшебно-выдуманный мир с депрессионным реальным. Играют в Dota 2, ходят на концерты Shadowraze, Джузо.

Где и почему дерутся ЧВК «Рёдан»?

Драки и задержания в период с середины февраля прокатились от Калининграда до Владивостока. И всегда они проходили в максимально людных местах: в торговых центрах.

Выходят «пауки» на борьбу с «оффниками» – теми, кто затеивают драки по любому поводу, а также со спортсменами.

Спортсмены говорят, что «пауки» — это неонацисты, которые ходят по местам массового скопления людей и нападают толпой, избивают людей других национальностей или людей в спортивной одежде.

«Рёдановцы» собираются толпой и старательно привлекают к себе внимание. Против них обычно выходят «вражеские группировки»: скинхеды, футбольные фанаты и новое молодежное движение «АнтиРёдан». Устраивают мордобой на камеры.

Позиция властей

Неформальное молодежное движение «ЧВК Рёдан» не несет ничего хорошего российской молодежи. Об этом во вторник, 28 февраля, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя задержания подростков в Москве.

— Внимание обратили, на это нужно реагировать, важно пресекать противоправные действия. Скорее это псевдосубкультура, которая идет со знаком «минус», и которая ничего хорошего не несет нашей молодежи, — сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, обратили ли в Кремле внимание на движение.

А глава Лиги безопасного Интернета Екатерина Мизулина  назвала «Рёдан» — это депрессивно-агрессивной субкультурой.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить