°C

Заключили под стражу 26-летнего мошенника в Бердске — занимался автоподставами

Его и подельников задержали бердские оперативники при силовой поддержке бойцов Росгвардии
07.09.2026 11:30
фото и видео предоставлено прокуратурой Бердска
26-летний организатор мошеннической схемы заключён под стражу
26-летний организатор мошеннической схемы заключён под стражу
Его и подельников задержали бердские оперативники при силовой поддержке бойцов Росгвардии

В Бердске задержали двоих мужчин и двух женщин, занимавшихся автоподставами для дальнейшего получения страховых выплат. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Новосибирской области.

Организатором криминальной схемы, по предварительным данным, выступил 26-летний житель областного центра. Помимо этого, к противоправной деятельности он привлёк троих своих знакомых.

Сообщники дистанционно оформляли фиктивные ДТП и впоследствии получали за них страховые выплаты. При этом, они не привлекали сотрудников ГИБДД. В качестве виновных они указывали анкетные данные друг друга либо не существующих людей.

По данному факту следователь ОМВД России по Бердску возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 159.5 УК РФ.

На данный момент, как уточнили в ведомстве, установлено 5 эпизодов преступной деятельности фигурантов. По ним предъявлены обвинения. Ущерб превысил 1,9 млн рублей.

Прокуратура Бердска поддержала в суде ходатайство следствия о заключении под стражу 26-летнего организатора схемы.

Бердский городской суд, с учётом позиции прокуратуры, удовлетворил ходатайство следствия. Новосибирец будет находиться под стражей до 11 октября. Его сообщникам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Ход и результаты расследования уголовного дела на контроле прокуратуры.

Ранее сайт Бердск-Онлайн сообщал о том, что в Бердске правоохранители пресекли деятельность группы автоподставщиков. Организатор схемы координировал инсценировку ДТП и оформление документов для страховых выплат. Остальные фигуранты выступали в качестве «участников» дорожных происшествий. После этого они предоставляли в страховые компании ложные извещения о наступлении страховых случаев.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить