Пятница
26 апреля
2024
  °C

Замдиректора бердского лесхоза приговорен за гибель водителя автовышки при сборе шишек

Свою вину осужденный не признал
Юдинцев Андрей Николаевич
Юдинцев Андрей Николаевич
Свою вину осужденный не признал

Сегодня, 7 июня, бердский суд провозгласил приговор в отношении замдиректора бердского лесхоза, признанного виновным в нарушении правил безопасности при сборе семян шишек и гибели водителя автовышки.

Назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года.

В официальном сообщении суда Бердска сказано, что Андрей Юдинцев, будучи заместителем гендиректора ОАО «Бердский лесхоз» по селекционно-семеноводческой деятельности, руководил работой по созданию постоянной лесосеменной базы. В том числе организовывал контроль работ по заготовке, переработке и хранению лесных семян, а также работ в питомниках, лесопосадочных работ.

Место происшествия. Фото СКР по НСО

26 августа 2021 года около 12 часов Юдинцев  организовал сбор семенного материала мелкохвойных пород (сбор шишек). Для этого привлёк трёх человек: водителя автомобиля ЗИЛ с автовышкой, и двух сборщиков шишек. Автовышка принадлежала лично Юдинцеву.

Сбор семян шишек производили в районе ул. Кольцова в Бердске, где находится база лесхоза.

Водитель при поднятии колена автовышки допустил касание с электрическим проводом высоковольтной линии электропередач. В результате и водитель, и сборщики получили поражение техническим электричеством. 66-летний водитель скончался на месте происшествия, сборщики шишек получили вред здоровью средней тяжести в виде множественных рубцов кожи, сформировавшихся на месте электроожогов.

Осужденный вину в совершении преступления не признал.

Приговором суда с Юдинцева в пользу потерпевших взыскан моральный вред в размере 500.000, 200.000 и 150.000 рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить