Пятница
19 апреля
2024
  °C

Жертвы туроператора-мошенницы из Бердска сняли на видео ее развлечения в ТЦ «Эдем»

Дарья Сафина посещает Академгородок, находясь под судом и подпиской о невыезде
Находящаяся под судом и подпиской о невыезде Дарья Сафина на детском празднике в Академгородке. Фото - кадр из видео
Находящаяся под судом и подпиской о невыезде Дарья Сафина на детском празднике в Академгородке. Фото - кадр из видео
Дарья Сафина посещает Академгородок, находясь под судом и подпиской о невыезде

Жительница Барнаула Надежда Дмитриенко обратилась в редакцию Бердск-онлайн с рассказом о том, как она пострадала от действий туроператора – бердчанки Дарьи Сафиной, которую в данное время судят по обвинению в мошенничестве.

Со слов Надежды Дмитренко, большинство жертв туроператора сейчас объединились в общем чате в мессенджере. Обмениваются информацией. И одна из пострадавших от мошеннических деяний туроператора  – Юлия Ярцева, как рассказала сайту Бердск-онлайн Надежда Дмитриенко, 4 июня  текущего года сняла на видео детский праздник в ТЦ «Эдем» в новосибирском Академгородке.

В кадре оказалась и находящаяся под подпиской о невыезде подсудимая Дарья Сафина. Она развлекалась  с фотокамерой в руках, снимая детвору — известно, что у Дарьи Сафиной двое детей: малыш-грудничок и ребенок пяти лет.

Факт посещения Сафиной развлекательных мероприятий, да еще в другом городе вызвал гнев людей, пострадавших от ее действий. Директора ООО «Старт» Дарью Сафину сейчас судят по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере и хищении чужого имущества.

Следствием установлено, что многие люди оплачивали туры лично Сафиной, в среднем суммы колебались от 75 тысяч до 220 тысяч за один туристический продукт. Эти деньги Сафина тратила по своему усмотрению, а оплатившие туристические поездки люди так и не смогли вылететь в места отдыха. Число жертв мошенничества постоянно растет. Сами пострадавшие говорят, что их больше 100 человек. В суде уже были зачитаны материалы дела по 21 эпизоду, материальный ущерб по которым составил около 1,5 млн рублей. Всего же материалы уголовного дела составляют 10 томов.

Одна из тех, кто вложил крупную сумму в покупку тура, но в итоге потерял свои деньги – жительница Барнаула Надежда Дмитриенко — поделилась с сайтом Бердск-онлайн своей историей.

— Около года назад я приобрела путёвку в ООО «Старт» на Чёрное море в АкваЛоо. Эта путёвка была подарком моей дочери за отличную учебу, увидеть море — мечта! Но главной целью нашей поездки была встреча с сестрой, которая серьёзна больна!

По вине директора фирмы ООО «Старт»  Дарьи Сафиной мы не полетели. Она две недели издевалась над нами — две недели обещаний, нервов. Пока я не поняла, что нарвалась на мошенницу.

Сейчас я понимаю, что все ее действия были чётко спланированы, но в тот момент, когда Сафина прикрывалась ребёнком, беременностью, не побрезговала сослаться на смерть бабушки и даже упомянула онкологию мамы, хотелось верить, что она — человек.

Позже я поняла, что это — хорошая актриса, но из погорелого театра. Путёвку мы не получили, отпуск сорван, с сестрой встреча не состоялась — она прилетела в Сочи из Испании, а мы нет.

И на этом наш кошмар не закончился.

Таких, как я, более 100. У всех свои ситуации, свои истории. Но до сих пор никому не вернули ни деньги, ни спокойствие. Более 100 заявлений в полиции, идут суды, но ни прокуратура, ни следственный комитет не помогли.

Я нахожусь в городе Барнауле, и не имею возможности без конца ездить на судебные слушания — это мое время, мои деньги плюсом к тем, которые уже проела Сафина. Но меня третий раз вызывают в Бердск на заседание.

Один раз я съездила в суд Бердска. Второй раз написала ходатайство о рассмотрении в мое отсутствие, но Сафина возразила, и мне снова пришлось писать новое ходатайство с приложением справки, что мой ребёнок лежит в больнице. Оказалось, что это — причина для неявки в суд, а вот моя отдалённость, финансовый вопрос не являются основанием для неявки.

В общем, получается, что  Сафина продолжает издеваться и унижать меня и мою семью! Она продолжает манипулировать людьми.

У меня вопрос к правосудию: «Почему Сафина до сих пор не под стражей?». Завладев миллионами  обманным путём, она продолжает вести весьма нескромный образ жизни. Ее можно встретить в развлекательных торговых центрах с дорогим фотоаппаратом в руках, хотя она находится под подпиской о невыезде и не имеет права так далеко уезжать — в Академгородок из  Бердска. И выглядит она абсолютно счастливой, смеясь над нами —  нас 100!

У неё один из самых дорогих адвокатов? На что? Где наши деньги? До каких пор Сафина будет смеяться в лицо обществу?  Нас более 100 человек обманутых ею!

Почему нет на неё управы?! Помогите! 

От Бердск-онлайн

Напомним, судья федерального суда Бердска Юлия Деменкова в середине мая текущего года подняла вопрос о ходатайстве обвиняемой Сафиной о рассмотрении дела в особом порядке — без допросов и исследования доказательств. Для этого требуется, чтобы обвиняемая полностью признала свою вину в том, что она совершила хищение путем обмана с использованием служебного положения. Но подсудимая Дарья Сафина объявила, что у нее не было корыстных целей, и поэтому вину в полном объеме она не признает.

Дело продолжат рассматривать в общем порядке: после допроса свидетелей и всех необходимых процедур суд вынесет вердикт о виновности Сафиной.

Расследование уголовного дела в отношении Сафиной получило  ход лишь после того, как в это вмешался прокурор Бердска Роман Сивак. Он счел, что полиция Бердска заволокитила проверку заявлений о мошенничестве турфирмы «Старт» и передал материалы на расследование в следственный комитет. 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить