Житель Барнаула отдал 1,8 млн рублей мошенникам в Бердске под предлогом покупки иномарки
58‑летний житель Барнаула стал жертвой мошенников и потерял 1,8 млн рублей. Злоумышленники представились барнаульцу сотрудниками Росфинмониторинга и убедили, что его деньги под угрозой. Предложили «безопасный» способ их сохранить — снять наличные и передать их доверенному лицу.
Чтобы избежать лишних вопросов в банке при снятии крупной суммы, мужчине посоветовали сослаться на покупку автомобиля. Следуя указаниям, барнаулец подписал предварительный договор в автосалоне, пришёл с ним в банк и получил 1815000 рублей.
Ключевой этап схемы был связан с Бердском: мошенники специально направили сюда жертву. Здесь, якобы, находился «надёжный человек», которому следовало лично передать наличные.
По прибытии в Бердск мужчина по точному адресу, продиктованному злоумышленниками, из рук в руки отдал незнакомцу всю сумму в пакете.
Только после совершения сделки до барнаульца дошло, что он стал жертвой тщательно спланированного обмана. Осознав произошедшее, он обратился в полицию. Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.