Пятница
26 апреля
2024
  °C

Житель Бердска «заминировал» автобус №1, желая, чтобы жена опоздала на работу

Работа ПАТП была парализована из-за лже-минера. Хулигана судили
08.04.2024 13:30
Фото Галины Жильцовой
Автобус №1
Автобус №1
Работа ПАТП была парализована из-за лже-минера. Хулигана судили

В Бердске суд провозгласил приговор  43-летнему местному жителю за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры.

Этот мужчина, поссорившись с бывшей женой, 30 мая 2023 года в 07:30 часов позвонил по номеру 112 и сказал, что автобус №1 в Бердске заминирован.

Жизнедеятельность жителей микрорайона «Белокаменный», работа ПАТП, снявшего с рейса все автобусы №1, и всех спецслужб Бердска была в тот день парализована на три часа, рассказывал сайт Бердск-Онлайн.  Директор ПАТП Елена Бороздина распорядилась тогда незамедлительно высадить из всех автобусов №1 всех пассажиров. И все семь автобусов, курсирующие по маршруту №1, отогнали на безопасное расстояние – подальше от жилья. Там они стояли на приколе до момента обследования взрывотехниками и кинологической собакой, натасканной на поиск взрывчатки.

Данные «телефонного террориста» в Бердске установили достаточно быстро — он звонил из дома со своего личного телефона.

Дав явку с повинной, злоумышленник в ходе следствия пояснил, что поругался с бывшей женой и разозлился, решил ей доставить неприятности. Поэтому позвонил по номеру 112 и сообщил о минировании автобуса №1, желая, чтобы жена  опоздала на работу, и там ей объявили выговор.  На самом деле никакой взрывчатки не было, пояснили в прокуратуре Бердска. Сделал он это из хулиганских побуждений.

Но, тем не менее, хоть «взрывчатка» и была ложной, наказание по статье УК РФ житель Бердска получил настоящее. Он приговорен к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

В суде пояснили сайту Бердск-Онлайн, что лже-террорист своим заведомо для него ложным сообщением ввел в заблуждение органы МВД, сообщив туда о реальной опасности с возможной гибелью людей и повреждением объекта социальной инфраструктуры — пассажирского автобуса.

А вообще ст. 207 ч.2 УК РФ предусматривает наказание от штрафа в размере от 500 тысяч до 700 тысяч рублей до лишения свободы на срок от 3 до 5 лет.

Приговор суда не вступил в законную силу.

О минировании автобуса №1 житель Бердска сообщил по номеру 112 — подробности

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить