Пятница
26 апреля
2024
  °C

Как самому посолить корюшку вкусно и быстро?

Соленая рыбка - это вкусная и полезная еда, которую можно приготовить дома
Как самому посолить корюшку вкусно и быстро?
Как самому посолить корюшку вкусно и быстро?
Соленая рыбка - это вкусная и полезная еда, которую можно приготовить дома

Соленая корюшка – это изысканный деликатес, который не только украсит ваш стол, но и станет прекрасным дополнением к любому празднику. Сегодня мы расскажем вам, как самому посолить корюшку в домашних условиях, чтобы насладиться ее неповторимым вкусом и ароматом.

Выбор корюшки для засолки

Как посолить рыбу в домашних условиях?

Как посолить рыбу в домашних условиях?

Для того чтобы получить качественный продукт, необходимо правильно выбрать исходный продукт – корюшку. Лучше всего выбирать свежую или свежемороженую корюшку, с блестящей и неповрежденной кожей, без признаков порчи и повреждений. Обратите внимание на цвет и запах рыбы: она должна быть чистой, без неприятных запахов.

Подготовка корюшки к засолке

Перед засолкой корюшку необходимо тщательно промыть под проточной водой, затем удалить голову и внутренности. Если рыба слишком крупная, можно разрезать ее на кусочки, чтобы она лучше просолилась. После этого еще раз промойте корюшку и дайте ей полностью высохнуть перед засолкой.

Как самому посолить корюшку?

Как посолить рыбу сухим способом

Как посолить рыбу сухим способом

Существует несколько способов засолки корюшки: сухой, мокрый и смешанный.

  • Для сухого способа необходимо смешать крупную соль с сахаром в пропорции 2:1 и щедро натереть полученной смесью корюшку внутри и снаружи. Затем уложите рыбу в стеклянную или пластиковую емкость и засыпьте оставшейся смесью соли и сахара. Закройте емкость крышкой и оставьте при комнатной температуре на 8-10 часов.
  • Мокрый способ засолки предполагает приготовление рассола. Для этого в теплой воде растворите соль и сахар в пропорции 1:2 (на 1 кг корюшки – 500 мл воды, 3 столовые ложки соли и 1 столовая ложка сахара). Залейте полученным рассолом корюшку так, чтобы он полностью покрывал рыбу, и оставьте в холодильнике на 12-24 часа.
  • Смешанный способ – это сочетание сухого и мокрого способа засолки. Сначала подготовленную корюшку натирают смесью соли с сахаром, затем заливают рассолом и оставляют в холодильнике на сутки.

Как хранить соленую корюшку?

После засолки корюшку следует хранить в холодильнике. Но предварительно промыв от лишней соли и просушив на бумажном полотенце. Сложите рыбу в стеклянные банки, залейте растительным маслом и плотно закройте крышкой. Храните корюшку на нижней полке холодильника не более 7-10 дней.

Теперь вы знаете, как приготовить соленую корюшку самостоятельно, быстро и просто. Не бойтесь экспериментировать с разными способами засолки и пропорциями ингредиентов. Тогда вы точно найдете идеальный вкус!

Накануне мы писали, почему блины прилипают к сковороде.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить