Пятница
26 апреля
2024
  °C

Почему подорожали яйца в России — ответ Путина

Рост цен произошел еще осенью 2023 года, глава государства назвал причины такого явления
Цены на яйца подскочили в 2023 году
Цены на яйца подскочили в 2023 году
Рост цен произошел еще осенью 2023 года, глава государства назвал причины такого явления

Глава российского государства Владимир Путин объяснил, почему подорожали яйца в России. Называем истинную причину явления, которое всколыхнуло общественность.

Почему подорожали яйца в России — ответ Путина

Цены постепенно снижаются

В последние месяцы в России наблюдается значительный рост цен на куриные яйца. Так, в ряде регионов страны даже образовались длинные очереди за этим продуктом. Например, в Туле даже была введена продажа яиц поштучно. Федеральные чиновники активно обсуждают сложившуюся ситуацию, предлагая различные варианты решения проблемы, такие как ограничение наценки на яйца, увеличение их производства и даже отмена ввозных пошлин на этот продукт.

По словам президента РФ, подорожание яиц случилось из-за выросшего спроса и медленной реакции властей на ситуацию. Как подчеркнул глава государства, объем производства яиц в стране не уменьшился. Но жители страны начали больше приобретать яйца и мясо курицы из-за небольшого роста доходов. Президент сказал, что власти не сориентировались вовремя и не открыли импорт. В итоге, это привело к росту цен на яйца.

«Бум – и цены полетели», – сказал он.

Как выросли цены на яйцо

Глава государства высказался о росте цен на куриные яйца

По данным Росстата, в 2023 году цены на куриные яйца увеличились на 46,18%. 14 декабря во время прямой линии, совмещенной с пресс-конференцией, Путин сообщил, что российское правительство вовремя не открыло «в должном объеме» импорт данной продукции. Также он принес извинения за рост цен на яйца и пообещал, что в совсем скоро ситуация исправится.

Накануне власти одобрили обнуление ввозной пошлины на куриное яйцо с 1 января по 20 июня 2024 года. Благодаря этому в Россию стали ввозить яйца из дружественных стран — Турции и Азербайджана.

10 января стало известно, что цены на куриные яйца у отечественных производителей снизились. Так, стоимость на яйца первой категории упала на 2,5%. А на второй категории — на 4,2%, уточнили в Минсельхозе. Ведомство также добавило, что ожидается дальнейшее снижение цен на яйца в торговых сетях. Это должно произойти в ближайшее время.

Ранее мы писали, когда будет итоговое собеседование по русскому языку в 2024 году.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить