Пятница
26 апреля
2024
  °C

Артём Овечкин из Бердска завершил велокарьеру и открыл благотворительный фонд

Фонд «Спорт — норма жизни» направлен на развитие  спорта, физкультуры и фитнеса
Артём Овечкин
Артём Овечкин
Фонд «Спорт — норма жизни» направлен на развитие  спорта, физкультуры и фитнеса

Профессиональный российский шоссейный велогонщик, пятикратный чемпион России в индивидуальной шоссейной велогонке бердчанин Артём Овечкин завершил профессиональную карьеру. Он 15 лет из своих 37-и провел в профессиональном велоспорте. И на будущее спорт остается главным делом его жизни.

Артём Овечкин стал учредителем благотворительного фонда «Спорт — норма жизни». Основав фонд, именитый велогонщик из Бердска назвал себя спортивным предпринимателем, выразив намерения посвятить своё дальнейшее время развитию велоспорта.

«Надо давать дорогу молодым. Меня иногда упрекают, что я вроде как эту дорогу им не даю, что им надо дать побеждать. Вот я и решил, что, пожалуй, пора. Я после завершения карьеры 10 месяцев обучался в олимпийском университете. Там мне пришла идея открыть благотворительный фонд «Спорт — норма жизни». Хочу, чтобы помимо коммерческой деятельности была и социальная направленность», — заявил Артём Овечкин на официальном сайте своего фонда.

Артём Овечкин и Александр Мамонтов

Тренер велогонщика  Александр Мамонтов рассказал, что четверть века назад — в 1998 году заприметил маленького и худенького Артёма на лыжной горке, пригласил заниматься в велосекцию. И интуиция мастера не подвела, отметили в горадминистрации Бердска. Карьера Артёма Овечкина выстроилась поистине звездная: он многократный чемпион всероссийских и международных соревнований.

Цель работы фонда «Спорт – норма жизни», созданного бердчанином Овечкиным, поддержка и развитие любительского спорта, оздоровительной физической культуры и фитнеса через приобретение на благотворительные средства спортивного инвентаря, снаряжения, формы, организацию спортивных мероприятий, реконструкцию и строительство бесплатных спортивных площадок.

Помогать он будет малым городам и детским домам. Причем Овечкин в первую очередь имеет в виду Бердск, в котором он родился, учился, тренировался. Откуда началась его карьера.

Поэтому абсолютно понятно, что, в первую очередь, развитие проект получит в родном городе велогонщика – в Бердске.

— Артём сказал, что подарит три спортивных велосипеда для тренировок наших велогонщиков, — рассказала директор бердского стадиона «Авангард» Светлана Гречина.

Спортивный путь именитого российского велогонщика начался с  «Авангарда», где он под руководством тренера Александра Мамонтова наматывал на велосипеде множество километров.

Сейчас в велосекции «Авангарда» тренируются 58 начинающих велоспортсменов в возрасте от 6 до 18 лет. И, как отмечает директор стадиона, споривный инвентарь — главная потребность.

— Я, занимаюсь спортом с раннего детства и хочу, чтобы как можно больше людей тоже могли приобщиться к спортивному образу жизни! Однако, в наше время нестабильности и экономических трудностей, не у всех есть такая возможность, занятия спортом  не всем доступны. В связи с этим я решил организовать свой благотворительный фонд, чтобы помогать детям, подросткам и взрослым в их спортивном развитии, — отметил Овечкин.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить