Пятница
29 марта
2024
  °C

Центр сдачи нормативов ГТО откроется на базе «Авангарда» в Бердске

Пока единственный в городе центр тестирования базируется в «Спортограде»
Нормы ГТО можно будет сдать в одном месте
Нормы ГТО можно будет сдать в одном месте
Пока единственный в городе центр тестирования базируется в «Спортограде»

Постановление «О создании центра тестирования по выполнению нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на базе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Спортивная школа «Авангард» опубликована на сайте администрации. Подробностями о создании центра с сайтом Бердск-Онлайн поделился руководитель отдела физкультуры и спорта Дмитрий Князев.

– Создание центра, конечно, связано с открытием нового стадиона, к которому мы постепенно готовимся. Нормы ГТО включают себя бег, как по гладкой дистанции, так и по пресечённой местности, сдача норм ОФП – подтягивание, пресс и прочие. Новый спортивный центр будет включать в себя не только стадион и легкоатлетический манеж, но и площадку для сдачи нормативов ГТО. Все это можно будет проводить круглогодично, и ничего нас не будет останавливать, — говорит Дмитрий Князев.

Отметим, что сдача строящегося стадиона «Авангард» запланирована на октябрь 2023 года.

Как подчеркнул Князев, новый центр открывается для удобства горожан: человек сможет прийти и комплексно сдать все, кроме плавания.

– К сожалению, пока муниципального бассейна у нас нет, но в перспективе планируем построить и бассейн.

Центр сдачи нормативов ГТО в Бердске есть и сейчас, он располагался в «Спортограде». Как объяснил начальник отдела физкультуры и спорта, сменится лишь учреждение, на базе которого он будет находиться.

– Центр как был один, так и останется один, просто вместо «Спортограда» он будет находиться в «Авангарде». В спортивной школе «Авангард» очень сильный тренерский состав, который сможет оказать существенную помощь в принятии нормативов ГТО у бердчан. Увеличится и штатное расписание. Если раньше в центре тестирования был только руководитель, который отвечал за организацию приема нормативов у жителей Бердска, то сейчас мы расширим штат на две единицы: появится главный судья и специалист, который будет вносить результаты в таблицы.

Население Бердска по последним данным превышает 102 тысячи человек, нормы ГТО можно сдавать до 79 лет — это крайняя ступень. Таким образом, по подсчетам руководителя отдела физкультуры и спорта, 80 тысяч бердчан по возрасту подходят для сдачи нормативов. Как сдать нормативы ГТО – читайте ЗДЕСЬ.

– Горожане сдают нормативы ГТО очень активно. Все спортсмены, занимающиеся у нас, сдали нормативы и имеют значки ГТО. В основном приходит молодёжь – знак ГТО даёт дополнительные баллы при поступлении в вуз. Сдают нормативы и пенсионеры и инвалиды, некоторые из них получают золотые знаки. Активно работаем со школами – разработан план, согласовывается время с учителями физической культуры, специалисты выходят в общеобразовательные учреждения и принимают нормативы прямо там, — говорит Дмитрий Сергеевич.

По итогам 2022 года среди 35 муниципальных образований Новосибирской области находится на 14 месте по количеству сдавших нормативы ГТО жителей.

– Ставим себе задачу попасть в десятку. Задача, скажу сразу, сложная. Население в городе большое, его нужно мотивировать. Создание же собственного центра тестирование существенно повысит престиж как города, так и учреждения, — подытожил Князев.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить