Четверг
18 апреля
2024
  °C

Огонь зимней Универсиады в Новосибирске нес житель Бердска

Приверженец здорового образа жизни Роман Кожевников был отобран экспертной комиссией
Роман Кожевников
Роман Кожевников
Приверженец здорового образа жизни Роман Кожевников был отобран экспертной комиссией

Новосибирская область 11 декабря приняла этап эстафеты огня XXIX Всемирной зимней Универсиады — первых в истории России зимних Студенческих игр. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, мэр Новосибирска Анатолий Локоть и мастер спорта международного класса по плаванию, президент федерации плавания Новосибирской области Сергей Герасимов вместе зажгли чашу огня, сообщили в правительстве региона.

— Всего несколько месяцев осталось до того дня, когда у наших соседей, в Красноярске, стартует Универсиада — большой красивый спортивный праздник. Но мы ждем его с нетерпением уже сейчас. И готовы поддерживать россиян, сибиряков, готовы болеть за своих гостей — представителей команд из других стран. Мы поддерживаем Универсиаду вместе с Красноярском, Иркутском, Барнаулом, с Томском — со всеми сибиряками, — обратился к участникам спортивного праздника Андрей Травников и пожелал сибирским спортсменам успеха и побед.

Протяженность маршрута эстафеты огня в Новосибирской области составила почти три километра.

Факел универсиады пронесли жители региона, подавшие ранее заявки в федеральной автоматизированной информационной системе «Молодежь России» и отобранные экспертной комиссией. Все они добились больших успехов в спорте, культуре, искусстве, образовании, науке и других сферах.

По части маршрута факел пронес молодой активист из Бердска и участник проекта «Здоровое PROдвижение» Роман Кожевников. Он также победитель областного проекта «100 дней ЗОЖ – 2017», за что получил домашний многофункциональный  тренажёр.  В 2016 году получил высшее образование по специальности «Психология общего профиля» НГУЭУ, является почётным донором России, а также мастером спорта Ассоциации силового гимнастического подъёма КМС (народный жим).

Маршрут эстафеты стартовал от Новосибирского государственного технического университета. Факелоносцы пробежали до сноуборд-парка «Горский». Там бронзовый призер Олимпийских игр, Посол Зимней универсиады-2019, сноубордистка Алена Заварзина спустилась с факелом по сноубордической трассе.

Затем факел по трассе наверх поднял многократный победитель и призер Всероссийских соревнований по лыжным гонкам Дмитрий Сальников. Эстафета огня Универсиады на горнолыжном склоне стала уникальной особенностью Новосибирской области.

Участники второй части маршрута стартовали от Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета. Завершилась эстафета на площади Пименова (напротив ГПНТБ), где была зажжена городская чаша огня.

Новосибирск стал третьим сибирским городом, который принял эстафету огня Универсиады.

В первый день декабря эстафета прошла в Иркутске, 8 декабря — в столице Алтайского края — Барнауле. После Новосибирска — 15 декабря — эстафету огня примет Томск. В Красноярск огонь Универсиады-2019 доставят в начале марта.

К сведению

XXIX Всемирная зимняя универсиада 2019 года состоится в Красноярске со 2 по 12 марта 2019 года.

Спортсмены разыграют 76 комплектов наград в 11 видах спорта: биатлон, горнолыжный спорт, керлинг, лыжные гонки, сноуборд, спортивное ориентирование на лыжах, фигурное катание на коньках, фристайл, хоккей, хоккей с мячом, шорт-трек.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить