Пятница
26 апреля
2024
  °C

Почему нельзя тренироваться, если болят мышцы?

Независимо от того, какую цель вы перед собой ставите - похудеть или нарастить мышечную массу, тренироваться нужно правильно
Почему болят мышцы после тренировки?
Почему болят мышцы после тренировки?
Независимо от того, какую цель вы перед собой ставите - похудеть или нарастить мышечную массу, тренироваться нужно правильно

Многие начинающие спортсмены, неважно какие у них цели — похудеть или набрать мышечную массу, хотят получить результат от тренировок очень быстро. Впервые почувствовав дискомфорт после интенсивной тренировки, многие сталкиваются с дилеммой — тренироваться дальше или предоставить организму время на восстановление? Давайте взглянем на этот вопрос с научной точки зрения. Рассмотрим, почему нельзя тренироваться, если болят мышцы?

Почему нельзя тренироваться, если болят мышцы?

Боль в мышцах - это прогресс от тренировок

Боль в мышцах — это прогресс от тренировок

  1. Во время тренировки мы создаем микротравмы в наших мышцах, что стимулирует их рост и адаптацию. Однако для этого процесса необходимо время. Если тренировать болезненные мышцы, мы можем нарушить естественный процесс восстановления и увеличить риск переутомления.
  2. Переутомление — состояние, когда организм не имеет достаточного времени для восстановления после тренировки. Это может привести к снижению иммунитета, ухудшению физической формы, а также увеличению риска травм.
  3. Болезненные мышцы могут снизить эффективность тренировки. Они могут отвлекать внимание от правильной формы выполнения упражнений, а также уменьшать силу и выносливость.
  4. Тренировка с болями в мышцах увеличивает риск получения травмы. Боль может маскировать реальные проблемы, такие как недостаток гибкости или дисбаланс мышц, что может привести к более серьезным повреждениям.

Вместо тренировки с болями, лучше уделите внимание активному восстановлению. Это включает в себя сон высокого качества, правильное питание, массаж, растяжку и легкие тренировки для стимуляции кровообращения.

Как сделать так, чтобы мышцы не болели после тренировки?

Тренируйтесь с умом

Тренируйтесь с умом

Чтобы избежать боль в мышцах, перед выполнением упражнений обязательно выполните разминку, а после тренировки — упражнения на растяжку. После выполнения основной части тренировки рекомендуется выполнять упражнения на расслабление с максимальной интенсивностью 30-50%. Это позволит восстановить ваши мышцы, а растяжка еще снизит вероятность возникновения сильных болей — практически до минимума.

Силовые тренировки принесут пользу вашему организму, как и растяжка

Силовые тренировки принесут пользу вашему организму, как и растяжка

Помните, что тренировка с болями в мышцах может принести больше вреда, чем пользы. Двухдневная боль в мышцах не означает двойной прогресс. Поэтому самое важное – это регулярность и разумный подход к тренировкам, так как чрезмерные старания также могут стать причиной травмы. Вместо того чтобы игнорировать сигналы о боли, лучше обратить внимание на процессы восстановления и уделять им должное внимание.

Накануне мы подробно рассказывали, как убрать растяжки. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить