Пятница
26 апреля
2024
  °C

Как нужно пить креатинин и зачем это нужно?

Что это за добавка, кому ее можно пить, а кому не стоит - рассказываем
Креатинин можно пить не всем
Креатинин можно пить не всем
Что это за добавка, кому ее можно пить, а кому не стоит - рассказываем

Креатин моногидрат – это популярная дополнительная добавка, используемая спортсменами и фитнес-энтузиастами для улучшения производительности и роста мышц. Креатин представляет собой органическое вещество, синтезирующееся в организме и активно участвующее в обмене энергии в мышцах. Однако, чтобы полностью воспользоваться пользой от приема креатина, необходимо правильно употреблять его. В данной статье мы рассмотрим, как нужно пить креатинин и зачем это нужно.

Что такое креатин и для чего он нужен

Не все добавки нужно пить без разрешения врача

Креатин является азотсодержащей карбоновой кислотой, которая аккумулируется преимущественно в мускулах, а также в меньшей степени в мозге, печени и почках. Это вещество образует креатинфосфат, который важен для генерации энергии в мышечных тканях и нервных клетках.

Наличие достаточного количества креатина в теле помогает быстрее получать энергию при умственных усилиях и при выполнении интенсивных физических нагрузок. Это непосредственно влияет на спортивные достижения и работу мозга.

Кому и когда нужно принимать креатин

Значительное число людей может ощутить положительный эффект от приема дополнительного креатина, даже при сбалансированном питании. Результаты нескольких исследований показывают, что только у 30% испытуемых организм вырабатывает максимальный уровень этого вещества. Другими словами, для этих людей добавки с креатином неэффективны. Во всех остальных случаях добавка в виде креатина доказательно способствует улучшению организма и может быть принята с различными целями. Когда его можно пить?

  • Увеличение силы и выносливости — он помогает повысить физическую производительность, увеличивая энергию и усиливая силу и выносливость при тренировках.
  • Ускорение роста мышц. Креатин способствует увеличению объема мышц, так как увеличивает водопоглощение и синтез белка в мышцах.
  • Улучшение спортивных результатов: Принимая креатин, спортсмены могут повысить свои спортивные достижения и показатели.

Однако перед началом приема креатина желательно проконсультироваться с врачом. Особенно если у вас есть какие-либо проблемы со здоровьем или вы принимаете какие-либо лекарства.

Как нужно пить креатинин?

Проконсультируйтесь с врачом

  1. Начните с фазы загрузки. Когда вы начинаете принимать креатин, рекомендуется провести фазу загрузки в течение первых 5-7 дней. В течение этого периода потребляйте 20-25 г креатина в день, разделенных на несколько равных приемов. Фаза загрузки позволяет быстрее насытить мышцы креатином.
  2. Поддерживающая фаза.После фазы загрузки переходите на поддерживающую фазу, когда рекомендуется ежедневно принимать 3-5 г креатина. Не забывайте, что креатин работает накопительно, поэтому постепенное употребление на протяжении длительного периода времени поможет достичь лучших результатов.
  3. Принимайте креатин с углеводами. Он лучше всего усваивается в организме, когда его принимают вместе с углеводами. Углеводы вызывают высвобождение инсулина, что помогает транспортировать креатин в мышцы.
  4. Пейте достаточно воды. Креатин обладает гидроскопическими свойствами и может привести к дегидратации. Поэтому очень важно увеличить потребление воды во время приема креатина, чтобы избежать обезвоживания и поддерживать оптимальный уровень гидратации.

Накануне мы объясняли, для чего нужен протеин и как его правильно пить.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить