Воскресенье
28 апреля
2024
  °C

Банкротство: чек-лист оформления, варианты и последствия

Какие условия действуют в России для оформления банкротства? Сколько есть вариантов и какие будут последствия? Отвечаем
Какие условия действуют в России для оформления банкротства? Сколько есть вариантов и какие будут последствия? Отвечаем

Банкротство физических лиц продолжает оставаться востребованным в России и не теряет своей актуальности в современной экономической обстановке. Это является одним из наиболее удобных, безопасных и законных способов выйти из сложного финансового положения.

Процедура банкротства

Процедура банкротства включает в себя три варианта:

  1. Конкурсная реализация имущества — это процедура, при которой имущество должника продается на торгах, а полученные средства распределяются между кредиторами в соответствии с их требованиями.
  2. Заключение мирового соглашения с кредиторами — это соглашение, которое достигается между должником и кредиторами о реструктуризации или частичном погашении долга.
  3. Реструктуризация кредитов — это процесс изменения условий кредитных соглашений для снижения финансовой нагрузки на должника.

Реструктуризация может проводиться, если у гражданина есть постоянный доход и нет нарушений экономических законов. А также если он не проводил процедуру банкротства в последнюю пятилетку и в последние 8 лет реструктуризацию долгов.

Банкротство

Банкротство физических лиц

Банкротство физических лиц

Банкротство физических лиц проводится при некоторых условиях. Главное для граждан доказать свою несостоятельность. При этом процедура обязательно должна быть не фиктивной, что проверяется по закону. Необходимо предоставить все документы, которые потребуются суду и не совершать сомнительных сделок.

Вам необходимо собрать документы: паспорт, копии договоров с банками, договоров займа.

Также вам необходимо будет заплатить госпошлину в суд и внести судебный депозит для оплаты работы финуправляющего и комиссию.

Публикации на ресурсах

В рамках банкротства часть сведений о вас публикуется на двух ресурсах: ЕФРСБ и «Коммерсантъ».

«Коммерсантъ» публикует объявления о несостоятельности на всех этапах процедуры. Делается для того, чтобы кредиторы знали о финансовом состоянии должника и успели выдвинуть финансовые требования в законные сроки.

Публикация на сайте ЕФРСБ – гражданин, который подаёт документы на банкротство обязан не менее чем за 15 дней до прихода в суд опубликовать уведомления о намерении обратиться с заявлением. Он будет включен в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц. Данное уведомление имеет силу только 30 дней.

Последствия банкротства

Граждане списывают все долги! Но в ближайшие пять лет им необходимо будет указывать в документах информацию о прохождении банкротства и этот же период времени нельзя будет повторить данную процедуру. Также три ближайших года вы не сможете стать гендиректором, бухгалтером или учредителем фирмы.

Напомним, ранее мы писали, что цифровой рубль внедряют в России: закон подписан.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить