Пятница
26 апреля
2024
  °C

Чем покрыть деревянный пол в душевой?

Обработка пол необходима, чтобы сохранить их в первозданном виде
За полами нужно ухаживать
За полами нужно ухаживать
Обработка пол необходима, чтобы сохранить их в первозданном виде

При обустройстве ванной комнаты особое внимание уделяется выбору покрытия для пола. Если речь идет о деревянном поле, то здесь есть свои особенности и требования. В данной статье мы расскажем о том, чем лучше покрыть деревянный пол в душевой, чтобы сохранить его внешний вид и продлить срок эксплуатации.

Основные требования к покрытию для деревянного пола

Покрытие для деревянного пола должно быть влагостойким, устойчивым к перепадам температур, долговечным и безопасным. Кроме того, оно должно легко мыться и не скользить. Важным фактором является также эстетический вид покрытия, которое должно гармонично сочетаться с общим дизайном ванной комнаты.

Чем покрыть деревянный пол в душевой?

Полы можно прокрыть разными материалами

Существуют такие глобальные виды покрытий для деревянного пола в душевой:

  1. Керамическая плитка. Это классический вариант покрытия для пола в ванной комнате. Керамическая плитка обладает всеми необходимыми свойствами для использования на деревянном полу: она влагостойкая, прочная и не скользит. Однако стоит учесть, что укладка плитки на деревянный пол требует определенных навыков и затрат.
  2. Керамогранит — это современный материал, который сочетает в себе все преимущества керамической плитки и натурального камня. Керамогранит обладает высокой прочностью, устойчивостью к влаге и перепадам температур. Он также не скользит и легко моется.
  3. Деревянный пол с водоотталкивающей пропиткой. Если вы хотите сохранить внешний вид деревянного пола, то можно покрыть его специальной водоотталкивающей пропиткой. Это позволит защитить дерево от влаги и сохранить его естественный вид.
  4. Натуральный камень — это очень дорогой и красивый материал, который прекрасно подходит для покрытия пола в душевой. Натуральный камень обладает высокой прочностью и долговечностью, устойчив к влаге и не скользит. Но стоит учитывать, что такой пол требует особого ухода и профессиональной укладки.

Советы по уходу за покрытием деревянного пола

Независимо от того, какое покрытие вы выберете для своего деревянного пола в душевой, важно правильно ухаживать за ним. Регулярно проводите уборку, используя специальные моющие средства для деревянных или керамических поверхностей. Не допускайте длительного контакта пола с водой и периодически обрабатывайте покрытие водоотталкивающими пропитками.

Чем обработать деревянный пол?

Заботьтесь о деревянных полах правильно

При выборе материалов для обработки деревянного пола в душевой лучше всего использовать составы на органической основе. Водорастворимые и масляные пропитки идеально подходят для этих целей, так как они глубоко проникают в древесину, защищают ее от влаги, плесени и грибка.

Лаки на водной основе также являются отличным выбором, поскольку они быстро сохнут, не имеют резкого запаха и безопасны для здоровья. Натуральные масла, такие как льняное или тунговое, придают дереву дополнительную защиту и подчеркивают его текстуру.

Однако, стоит учесть, что температура на полу в душевой бывает слишком высокая, поэтому можно использовать и антисептическую пропитку, если это действительно необходимо. Тем не менее, в качестве основы под лак лучше использовать более безопасные материалы, чтобы избежать вредных испарений.

Покрывать деревянные полы можно следующими видами красящих составов:

  • алкидными;
  • масляными (традиционными по применению в прежние времена);
  • полиуретановыми;
  • акриловыми;
  • перхлоридвиниловыми;
  • водно-дисперсионными.

Выбор покрытия для деревянного пола в душевой зависит от ваших предпочтений и финансовых возможностей. Важно учесть все требования к покрытию и правильно провести его укладку. Регулярный уход за полом поможет сохранить его внешний вид на долгие годы.

Кстати, накануне мы писали, чем обработать пол от влаги.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить