Четверг
28 марта
2024
  °C

Что делать если ваш ребенок травит других детей в школе? Часть 1

Возможные причины конфликтов
28.03.2022 21:41
Фото: cottonbro / Pexels
Фото: cottonbro / Pexels
Возможные причины конфликтов

Часто в новостях встречаются материалы, как поддержать ребенка, если он подвергается травле среди сверстников, но что делать, если ситуация обратная? Как родителям реагировать на то, что их ребенок проявляет чрезмерную агрессию и обижает детей в школе?

Прежде всего важно обратить внимание на все детали происшедшего. Таким факторы, как возраст ребенка, обстановку в классе, личность учителя и так далее — очень важны. Кроме этого, нужно понять роль ребенка в конфликте. Обычно, в травле есть три основные роли —  буллер, наблюдатель и жертва. Возможно, ребенок просто присоединило к агрессору из-за страха. 

Причин у агрессивного поведения может быть несколько. 

  • Желание идентифицировать себя с агрессором — как механизм защиты. Очень трудно порой оставаться в изоляции и дети решают приобщиться к более сильному или агрессивному сверстнику. 
  • Отрешенность от коллектива. Порой, ребенок отстраняется от коллектива и перестает видеть какую-то связь с группой. Это может вылиться как и к невозможности повлиять на какое-то насилие, так и желание это насилие причинить. 
  • Иногда, ребенку кажется, что насилие — путь решения проблем и достижения задач. Он мог увидеть это в фильмах или на личных примерах, и решил перенять такой стиль поведения. 

Это была первая часть материала, во второй читайте о том, как предотвратить эпизоды буллинга.  

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить