Вторник
23 апреля
2024
  °C

Что делать если ваш ребенок травит других детей в школе? Часть 2

Пути решения
28.03.2022 21:48
Фото: cottonbro / Pexels
Фото: cottonbro / Pexels
Пути решения

Это вторая часть материала, в первой есть информация о возможных причинах школьного буллинга. 

Как предотвратить повторные эпизоды?

Первым делом, обязательно, стоит поговорить с ребенком. Разъяснить для себя, а возможно и для него, какие были претензии к жертве. Почему ваше ребенок сделал выбор именно в сторону агрессивной стороны. 

Есть две главне или, которым стоит следовать в обсуждении таких конфликтов, чтобы предотвратить новые.

  1. Пытаться сформировать критическое, рациональное отношение к реальности, чтобы он мог непредвзято оценивать стороны конфликта 
  2. Предлагать на конкретных примерах альтернативные варианты решения конфликтных ситуаций

Что делать категорически не рекомендуется? 

  1. Проявлять агрессию в его сторону. Нужно четко сказать ему, что вы не поддерживаете того, как он поступил, но сделать это крайне корректно. К тому же, если вы проявите к нему эмоциональный прессинг, он может просто закрыться и вообще отстраниться от решения конфликта. 
  2. Обвинять. Просто обвинение не подействует. Стоит аргументировано сказать ему, почему вы не довольны тем, как он поступил. 
  3. Стыдить. «Как тебе не стыдно!» — никак ничего не изменит. Нужно в рамках общения объяснить, что его поступок недостойный, и почему это именно так.

Крайне важно, чтобы ребенок не чувствовал себя виноватым за все свое существование, а ощущал чувство вины только за конкретный агрессивный эпизод. Родители должны помочь ему прожить ему эти эмоции и подсказать, как действовать в таких ситуациях в будущем. 

Чтобы он знал, что может исправить эту ситуацию. Ребенок должен прожить эти негативные эмоции, и родители должны ему в этом помочь.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить