Суббота
27 апреля
2024
  °C

Что изменится в работе такси с 1 сентября 2023 года: вопросы и ответы

Как изменится работа в такси и как это повлияет на пассажиров? Все ответы в нашем материале
Вопросов много
Вопросов много
Как изменится работа в такси и как это повлияет на пассажиров? Все ответы в нашем материале

С 1 сентября 2023 года в России вступает в силу ряд законов. Некоторые облегчают жизнь россиян, другие — усложнят.  Так, с 1 сентября вступают силу обновленный федеральный закон 580-ФЗ.. В этой статье мы разберемся, что изменится в работе такси с 1 сентября 2023 года.А также предоставим главные вопросы и ответы пол этой теме.

Кто сможет работать в такси с 1 сентября

 Изменений много

Изменений много

Согласно новому закону, люди, которые желают работать в сфере такси, имеют три варианта легального оформления:

1. Трудоустройство по найму, через заключение трудового договора.

2. Регистрация как индивидуальный предприниматель (ИП).

3. Становление самозанятым.

Тем не менее, самозанятым требуется иметь договор с одной из служб заказа такси, так как они не могут самостоятельно осуществлять транспортировку, в отличие от индивидуальных предпринимателей. В то же время водители-индивидуальные предприниматели до сих пор имеют возможность работать для себя или заключить договор с организацией по предоставлению услуг такси.

Как получить разрешение на работу с 1 сентября

С 1 сентября 2023 года водители такси обязаны получить лицензию для осуществления своей деятельности. Работа в этой сфере без официального разрешения станет невозможной. Новые требования будут распространяться на все такси-сервисы.

Для работы в такси водителям необходимо будет пройти медицинский осмотр, установить карточку с основной информацией о перевозчике на приборной панели, оформлять путевые листы, продлевать страховку ОСАГО и получить справку об отсутствии судимости.

Все водители и компании-перевозчики обязаны иметь разрешение на работу в такси, которое нельзя передавать третьим лицам. На данный момент стоимость госпошлины за выдачу этого документа зависит от региона.

Перечень необходимых документов:

1. Медицинское заключение, подтверждающее отсутствие медицинских противопоказаний для управления автомобилем.

2. Водительское удостоверение категории «В» и опыт вождения не менее трех лет.

3. Справка о несудимости за преступления, предусмотренные статьей 328.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

4. Выписка из реестра такси, содержащая информацию об автомобиле.

5. Для самозанятых водителей требуется заключенный договор со службой заказа такси.

Самозанятые, водители-индивидуальные предприниматели и компании смогут получить разрешения в электронном формате. Для этого необходимо подать заявку в многофункциональный центр предоставления государственных услуг или через портал «Госуслуги». Документ будет выдан в течение 5 рабочих дней.

Если служба заказа такси будет сотрудничать с водителями, не обладающими необходимыми разрешениями, ей может быть заблокирован доступ к сети Интернет. Такое решение будет применяться, если служба передает более 10 заказов нелегальным водителям в течение месяца.

Как изменятся требования к водителям с 1 сентября

Законы меняются

Законы меняются

В соответствии с новым законодательством, введены ограничения для работы в такси для лиц, которые ранее совершали определенные преступления или правонарушения. Следующие водители не должны допускаться к перевозке пассажиров:

1. Те, у кого есть непогашенная или неснятая судимость за преступления, такие как убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, грабеж, разбой, похищение и другие, согласно статье 328.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

2. Водители, у которых имеется более трех неоплаченных административных штрафов за нарушение правил дорожного движения за день до предполагаемой перевозки.

3. Лица, лишенные водительского удостоверения или подвергавшиеся аресту более одного раза за год из-за нарушения правил дорожного движения.

4. Водители, не прошедшие аттестацию.

Какими будут требования к автомобилям

Как и раньше, легковые такси должны иметь «шашечки» на своих кузовах. Это композиция из квадратов контрастных цветов, которые располагаются в шахматном порядке. Также на автомобиле должен быть закреплен оранжевый опознавательный фонарь. Нарушение этих правил влечет за собой ответственность в соответствии с КоАП РФ.

Закон о такси дает регионам право установить дополнительные требования. Такие как цвет кузова легкового такси, минимальный экологический класс автомобиля. Или введение аттестации водителей по знанию города и требований законодательства о такси. Ответственность за несоблюдение таких требований может быть установлена региональным кодексом, который касается административных правонарушений.

Где будет храниться информация о водителях

С начала сентября 2023 года вся информация о таксистах, компаниях-перевозчиках и службах такси будет отражена в специальных реестрах. В каждом регионе будет создано три  типа реестров:

— перевозчиков, который будет включать данные о таксистах, включая электронные разрешения на осуществление деятельности.
— Автомобилей такси, который будет содержать информацию о транспортных средствах и их владельцах.
— Служб заказа такси.

Последние смогут направлять заказы только тем водителям, чьи данные содержатся в реестре перевозчиков и реестре такси. И при этом не ограничивают их возможность профессиональной деятельности. Проверка водителей по реестрам службы заказа должна осуществляться ежедневно.

Номер записи в реестре перевозчиков должен быть размещен в салоне автомобиля каждого таксиста. Кроме того, в салоне должна быть информация о водителе, компании-перевозчике, сроке и номере разрешения на осуществление перевозок, а также контактный номер для подачи жалоб и другой сопутствующей информации.

Какие проблемы решает закон о такси

Теперь устроиться в такси стало сложнее

Теперь устроиться в такси стало сложнее

Принятие новых принципов работы такси позволит расширить его применение. И, частично, упростит некоторые процессы путем сокращения административных преград, связанных с осуществлением деятельности.

Закон обеспечивает все необходимые условия для вывода перевозчиков из тени. На практике существовали незаконные схемы, когда перевозчики передавали автомобиль другим водителям с разрешением. В этом случае устанавливаются четкие линии ответственности. Теперь исполнитель, который передает автомобиль, должен обеспечить прохождение предрейсового медицинского контроля. А также следить за техническим состоянием автомобиля.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить