Пятница
26 апреля
2024
  °C

Если взломали Телеграм — как вернуть?

Прочтите наши советы, чтобы защитить свой аккаунт в Телеграм от потенциальных угроз
Если ваш Телеграм взломали, есть несколько способов его вернуть
Если ваш Телеграм взломали, есть несколько способов его вернуть
Прочтите наши советы, чтобы защитить свой аккаунт в Телеграм от потенциальных угроз

В России участились случаи взлома аккаунтов мессенджера Телеграм.  Мошенники постоянно придумывают новые схемы. В данном материале мы расскажем, что делать, если взломали Телеграм и как вернуть его?

Отметим, что мессенджер Телеграм является одним из наиболее защищенных и надежных сервисов для обмена сообщениями в Интернете. Однако, нет 100% гарантии, что ваш аккаунт не будет взломан. Если вы оказались в подобной ситуации, есть несколько основных шагов, которые вам нужно выполнить, чтобы вернуть управление над аккаунтом.

Если взломали Телеграм?

Как правило, Телеграм присылает уведомления, когда кто-то заходит в ваш аккаунт. В уведомлении сообщается об устройстве, стране и городе, операционной системе, с которых произведен вход в аккаунт. Если это были не вы, не стоит паниковать.

Шаг 1: Срочно измените ваш пароль

Самый первый шаг, который нужно выполнить, если взломали Телеграм – это изменить пароль. Если вы не можете зайти в свой аккаунт через официальный сайт или приложение Telegram, вы можете восстановить доступ. Для этого нажмите на экране входа на «Забыли пароль?». Вам будет предложено ввести свой номер мобильного телефона, на который придет код подтверждения. После ввода кода вы сможете создать новый пароль.

Шаг 2: Отключите второй фактор аутентификации

Телегарм предлагает доступ к двухфакторной аутентификации с использованием кодов-паролей. Если вы используете двухфакторную аутентификацию, то она может быть нарушена при взломе вашего аккаунта. Поэтому вы должны отключить двухфакторную аутентификацию и создать новый код-пароль. Это нужно будет сделать после того, как взлом будет устранен.

Шаг 3: Свяжитесь с технической поддержкой Telegram

Если вы не можете самостоятельно восстановить доступ к вашему аккаунту, то следующим шагом будет связаться с технической поддержкой Telegram. Для этого вы должны:

— Открыть Telegram Help Center (Помощь, Центр поддержки) по адресу https://telegram.org/support.

— Нажать на кнопку «Contact Us»(Связаться с нами) и выбрать «Privacy & Security» (Конфиденциальность и безопасность).

— Описать вашу проблему и отправить запрос на восстановление доступа.

Как вернуть Телеграм

На компьютере перейдите в настройки Телегарм. Три горизонтальные полоски расположены в левом верхнем углу под иконкой гамбургер-меню. В настройках выберите «Конфиденциальность». Далее — «Показать все сеансы».

Вы увидите все устройства, с которых запущен Телеграм с вашими данными. Чтобы автоматически выйти из всех аккаунтов, нажмите на блок «Завершить все другие сеансы». После этого активным останется только Телеграм на устройстве, которым вы сейчас пользуетесь.

Чтобы завершить сеансы на других устройствах со смартфона, нажмите на иконку шестеренок в правом нижнем углу. В настройках выберите «Устройства». Нажмите «Завершить другие сеансы».

Как удалить Телеграм

Случается, что мошенник опередил вас и изменил пароль от Телеграма. Тогда вам нужно сбросить пароль. Для этого перейдите к настройкам для установки пароля и нажмите «Забыли пароль?». Если вы указали email при установке пароля, дальнейшие инструкции придут на почту. Если не указали почту, то пароль автоматически сбросится через 7 дней. Поэтому будет лучше, если вы укажете email, когда устанавливаете пароль.

Если взломали Телеграм — как вернуть?

Более радикальный вариант – удалить аккаунт в Телеграме. В таком случае вы потеряете всю информацию в Телеграме, зато она точно не попадет к мошенникам. Потом вы можете заново создать аккаунт, привязав его к старому номеру телефона. Но помните: никаких чатов и подписок не останется.

Чтобы удалить аккаунт с любого устройства, перейдите на страницу удаления аккаунта на сайте Телеграма. Введите номер телефона аккаунта, который вы хотите удалить.

В мессенджер придет код-подтверждение, который потом нужно будет ввести в браузере. Далее нужно подтвердить удаление.

Чтобы удалить Телеграм со смартфона, перейдите в настройки конфиденциальности (Настройки > Конфиденциальность), пролистайте страницу в самый низ и найдите «Удалить аккаунт автоматически». Нажмите на блок «Если я не захожу» и выберите «Удалить аккаунт сейчас».

Если злоумышленники уже вошли в ваш аккаунт, а затем завершили все сеансы, то вы автоматически выйдете из своего Телеграм. При условии, что у вас не будет доступа к номеру, но вы установили двухэтапную аутентификацию, вам нужно просто ввести свой номер телефона и ввести установленный пароль. Когда у вас установлен пароль, на телефон не приходит код-подтверждение. После этого завершите остальные сеансы и поменяйте пароль на более сложный.

Как избежать взлома Телеграм

1. Ни в коем случае не переходите по неизвестным ссылкам. Даже если их прислал друг. Его уже могли взломать.

2. Не вводите личные данные, если перешли по ссылке.

3. когда вы пои от имени Телеграма или администратора Телеграма, сначала посмотрите, что написано под его именем. Если это действительно аккаунт кого-то из Телеграма, под именем будет написано «Служебные уведомления». Если это пишет обычный человек, то под его именем будет указано, какое время назад он был онлайн.

4. Используйте двухфакторную аутентификациюДля этого на компьютере перейдите в настройки и выберите «Конфиденциальность». Далее выберите «Двухэтапная аутентификация». Нажмите «Создать пароль». Чтобы установить пароль со смартфона, также перейдите в настройки, выберите «Конфиденциальность», а потом «Облачный пароль» и установите пароль.

5. Привяжите аккаунт к электронной почте. С ее помощью вы сможете сбросить новый пароль и войти в аккаунт или изменить пароль на свой. На всякий случай введите вопрос, который поможет вспомнить пароль. Также на всякий случай укажите email. На него придет письмо, если вы забудете пароль.

6. Создавайте сложные пароли: с буквами, цифрами и специальными символами. Чем длиннее пароль, тем он надежнее. Пароль должен отличаться от пароля от почты.

7. Включите уведомления от Телеграма. Приложение присылает сообщения каждый раз, когда кто-то логинится в ваш аккаунт. Так вы максимально быстро узнаете, что ваш аккаунт взломали.

8. Если вам не нужен аккаунт, обязательно разлогиньтесь. Чтобы выйти из Телеграма на компьютере, зайдите в настройки, нажмите на три точки в правом верхнем углу и выберите «Выйти». На айфоне зайдите в настройки, нажмите в правом верхнем углу «Изм.» и выберите «Выйти».

Если у вас взломали Telegram, не паникуйте. Прочитайте наш материал «Если взломали Телеграм — как вернуть?». Важно выполнять шаги, описанные выше, для восстановления доступа к вашему аккаунту. Соблюдая эти меры предосторожности, вы сможете защитить свой аккаунт в Telegram и сохранить свои сообщения в безопасности.

Ранее мы рассказывали о признаках дефицита витаминов в организме и о том, кого призовут на военные сборы по указу Владимира Путина в 2023 году.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить