Пятница
26 апреля
2024
  °C

9000 перевел мошенникам по сообщению в Телеграме начальник крупной фирмы в Бердске

«Денег неожиданно попросила дочь»
Кибермошенничество процветает
Кибермошенничество процветает
«Денег неожиданно попросила дочь»

Начальник одной из бердских организаций сутки корит себя за доверчивость и недальновидность. Вчера, 3 апреля, он перевел мошенникам 9000 рублей.

Рассказывает, что находится в отпуске и вечером дремал.

Проснувшись, взял в руки телефон, а там всплывающее сообщение из Telegram  от 17-летней дочери: «Пап, на пару дней срочно нужно 9000 рублей!».

Ни секунды не думая, заспанный многодетный отец перевел нужную сумму по указанному номеру карты. Ничто не смутило, ведь взрослая дочь-студентка живет самостоятельно, подрабатывает. Временами родители оказывают ей финансовую помощь.

— Увидел на авартке фото дочки. Сразу сработали отцовские чувства — просит, значит надо помочь!

И лишь потом написал дочке в другом мессенджере. Поинтересовался, на что ей понадобились деньги.

— А она с недоумением: «Какие такие деньги?», — рассказывает собеседник сайта Бердск-Онлайн.

Сон как рукой сняло, отца осенило: перевел 9 тысяч рублей мошенникам. Причем, как говорит, деньги списались с карты не сразу, еще минут 6-7 баланс счета не уменьшался.

За это время он дозвонился на горячую линию Сбербанка. Но там, с его слов, ответили, что раз перевод выполнен добровольно, то заблокировать движение средств невозможно.

Тогда он выяснил, в какой банк сделал перевод, позвонил туда. Ответ — примерно тот же.

— Я поверить не могу, что это случилось со мной! Я — руководитель. Я подчиненных предупреждаю о действиях мошенников, провожу профилактические занятия в других организациях. А когда дело коснулось собственного ребенка – бдительность мигом отключилась, за 30 секунд скинул деньги. Не пришло в голову, что прежде нужно с дочкой связаться.

Впоследствии выяснилось, что аферисты взломали аккаунт девушки в Телеграме.

Жалко денег. Но еще больше житель Бердска удивляется своему, как он говорит, глупому поступку.

Также вчера от имени бывшего полицейского Бердска был создан чат в Телеграме. В него включили около 30 человек, в основном ныне работающих в МВД, и журналистов. «Сотрудник» написал, что прежде он сам много кому помогал, а теперь помощь нужна ему: «Участвую в конкурсе, нужны голоса. Поддержите!».  И – ссылка для голосования.

— Это взлом! Я давно на пенсии. И ни в каких конкурсах не участвую! – пояснил бывший полицейский в ответ на вопросы редакции Бердск-Онлайн.

Ранее Бердск-Онлайн сообщал, что в Телеграме происходят массовые угоны аккаунтов, атака идёт от ваших «знакомых».  На удочку попадался, в том числе, доктор исторических наук из Новосибирска Виктор Козодой. Ему пришлось за ночь написать более 150 извинений в Телеграме о том, что его взломали и никакие деньги на, якобы, спасение его «крохотного племянника», переводить не требуется.

Накануне профессор получил от своего знакомого просьбу проголосовать за рисунки ребенка в одном из конкурсов. С чистой душой проголосовал. А оказалось, что это была фишинговая ссылка, позволившая аферистам вскрыть личный аккаунт.

Важно! Аккаунт в Телеграме в безопасности, если в нём включена двухфакторная аутентификация

В этом случае даже после ввода кода злоумышленникам нужно будет ввести пароль, который знает только владелец аккаунта.

Как установить двухфакторную аутентификацию в Телеграме:

1. Перейти в Настройки → Конфиденциальность.

2. Выбрать раздел Двухэтапная аутентификация и включить её.

3. Ввести пароль, которым дополнительно будет защищён аккаунт.

4. Нажать Готово.

Почему взломы успешны? Как защититься?

Доверчивость и заманчивые предложения — всегда на руку мошенникам.  Рекомендация проставя: никогда не верить! Не переходить по ссылкам, которые присылают в Телеграме даже самые проверенные друзья.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить