Четверг
28 марта
2024
  °C

Индексация пенсий работающим пенсионерам когда будет?

Каждый год работающие россияне, которые ушли на заслуженный отдых, ждут индексации пенсии. Рассказываем, будет ли она в 2023 году
Работающие пенсионеры ждут индексацию давно
Работающие пенсионеры ждут индексацию давно
Каждый год работающие россияне, которые ушли на заслуженный отдых, ждут индексации пенсии. Рассказываем, будет ли она в 2023 году

Обсуждение вопроса о возврате индексации пенсий для работающих пенсионеров ведется уже несколько лет. В 2021 году эту инициативу поддержал и Президент РФ Владимир Путин. Тогда он дал поручение Правительству России рассмотреть все варианты возврата индексации. 19 января 2023 года Госдума отклонила сразу пять законопроектов о возвращении отмененной в 2016 году индексации пенсий работающих пенсионеров. В этой статье мы расскажем, индексация пенсий работающим пенсионерам когда будет?

Когда будет индексация пенсий работающим пенсионерам?

Многие работающие пенсионеры ожидают индексации своих пенсий. Индексация — это ежегодное увеличение размера пенсии с учетом инфляции. Она необходима для поддержания пенсионеров, ведь уровень цен на товары и услуги с течением времени постоянно увеличивается. В конце 2022 года стало известно, что Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с инвалидами и представителями общественных организаций 2 декабря. Поручения даны администрации президента (АП), правительству, Госдуме, губернаторам. Среди прочего Путин поручил правительству рассмотреть вопрос об индексации страховых пенсий работающим инвалидам. Доклад об этом должен быть представлен до 15 апреля 2023 года.

1 марта глава Минтруда заявил, что индексация пенсий работающим пенсионерам не снимается с повестки ведомства.

«С точки зрения индексации пенсий работающим пенсионерам, скажу вам, что этот вопрос никто не отодвигает с повестки, у нас на повестке в правительстве периодически обсуждается. Поэтому говорить о том, что мы не уделяем им внимание — это не так».

19 января 2023 года Госдума отклонила сразу пять законопроектов о возвращении отмененной в 2016 году индексации пенсий работающих пенсионеров.

Когда будет индексация?

С 1 августа работающим пенсионерам увеличили пенсии в соответствии с ежегодным перерасчетом — это не является индексацией. При этом плановой индексации будущих пенсий работающим пенсионерам в 2023 году не предполагается. Если пенсионер продолжает работать после выхода на пенсию, он имеет право на её ежегодный автоматический перерасчёт. Ведь у него на лицевом счёте в Социальном фонде России (СФР) формируются дополнительные пенсионные баллы (коэффициенты). Ему назначается надбавка за дополнительный рабочий стаж 1 августа каждого года.

Чем выше зарплата работающего пенсионера, тем больше пенсионных баллов ему начисляется. Но есть ограничение: нельзя увеличить пенсионный коэффициент более чем в три раза. То есть раз стоимость одного пенсионного балла в 2023 году составляет 123,77 ₽, то максимальный размер коэффициента для работающего пенсионера — 371,31 ₽.

Индексация иной пенсии

Социальную пенсию в 2023 году в общей сложности увеличат на 13,3%.

Фиксированную часть страховой пенсии неработающих пенсионеров проиндексировали с 1 января 2023 года на 4,8%.

Размер региональной доплаты к страховой пенсии до прожиточного минимума оставят с прошлого года. Даже если с ней после индексации пенсия превышает прожиточный минимум.

Социальные выплаты увеличились с 1 февраля 2023 года на 11,9% — на уровне инфляции 2022.

Индексации будущих пенсий работающим пенсионерам в 2023 году не предполагается. Но 1 августа произойдёт ежегодный автоматический перерасчёт в соответствии с набранным трудовым стажем.

Военные пенсии предварительно планируют проиндексировать на 10,5% с 1 октября 2023 года.

Ранее мы писали, когда нельзя работать в огороде по лунному календарю. Также вы можете узнать, кто имеет скидку на оплату ЖКУ.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить