Среда
24 апреля
2024
  °C

Индексация пенсий в 2023 году: кому и когда повысят пенсии

Если вы интересуетесь вопросами пенсионного обеспечения, то данная статья будет полезной для вас
Индексация пенсий волнует многих пожилых граждан России
Индексация пенсий волнует многих пожилых граждан России
Если вы интересуетесь вопросами пенсионного обеспечения, то данная статья будет полезной для вас

Индексация пенсий в 2023 году — это важное событие для пожилых людей в России. В 2023 году пенсии будут индексированы в соответствии с инфляцией и другими экономическими показателями. В этой статье мы рассмотрим, кому и когда повысят пенсии.

Напомним, индексация пенсий – это ее увеличение ее с учетом инфляции. Она позволяет  поднять пенсию до установленного прожиточного минимума. Сегодня для пенсионеров базовый прожиточный минимум в 2023 году определен в размере 12 363 рубля. При этом если пенсионное пособие гражданина меньше — ему положена доплата.

Отметим, что размер индексации зависит от вида получаемой пенсии и проводится государством несколько раз в год. А количество полученных баллов — прямо пропорционально будущей пенсии. Так, один балл в 2023 году равен 123,77 руб. Максимально за год можно получить 10 баллов. Это плюс 1237,7 рублей к ежемесячному размеру будущей пенсии.

Когда повысят пенсии

1 января состоится повышение страховых пенсий;

увеличение выплат отдельным категориям пенсионеров произойдет 1 февраля;

1 апреля проведут индексацию социальных пенсий;

перерасчет выплат работающим пенсионерам уже назначен на 1 августа;

1 октября будет проведено повышение военных пенсий.

При этом индивидуальный график индексации у каждого пенсионера разный и зависит  от вида пенсии.

Кому повысят пенсию

Как сообщалось ранее, индексация пенсий в 2023 году произойдет для всех российских пенсионеров. Этот процесс будет проходить автоматически. Пенсионерам не нужно подавать никаких дополнительных документов для получения индексации.

Индексация пенсий в 2023

Напомним, средний размер страховых пенсий по старости неработающих пенсионеров в 2023 году увеличится до 21 864 рублей. Страховые пенсии неработающих граждан с 1 января будут проиндексированы дополнительно на 4,8%. Они, напомним, уже индексировались с 1 июня на 10%.

Таким образом, суммарное повышение страховых пенсий за год превысит 15%. А это больше прогнозного уровня инфляции 2022 года (12,4%).

Отметим, что индексация пенсий в 2023 году — это важное событие для многих пожилых людей в России.

Ранее мы рассказывали о прямой трансляции на Евровидение-2023. Также из нашего материала вы можете узнать, как быстро похудеть к лету.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить