Суббота
27 апреля
2024
  °C

Из чего делают растительное молоко, и какой состав полезнее?

Растительное молоко - хорошая альтернатива традиционному варианту животного происхождения
Растительное молоко - хорошая альтернатива традиционному варианту животного происхождения
Растительное молоко - хорошая альтернатива традиционному варианту животного происхождения
Растительное молоко - хорошая альтернатива традиционному варианту животного происхождения

Растительное молоко стало популярной альтернативой традиционному животному варианту благодаря растущему интересу к веганской и растительной диетам. Ценится оно и в период постов, и среди аллергиков. Рассказываем, из чего делают растительное молоко и какой состав полезнее всего.

Из чего делают растительное молоко?

Различные виды растительного молока имеют уникальные питательные характеристики, и их состав может варьироваться в зависимости от используемых ингредиентов.

Растительная основа "немолока"

Растительная основа «немолока»

Миндаль и другие орехи

Такое растительное молоко производится путем смешивания измельченных миндальных орехов с водой и фильтрации полученной смеси. Ореховое молоко может также содержать добавки, такие как витамины, кальций и прочие укрепляющие вещества.

Кокос

Получается из смеси воды с мякотью кокоса. Варианты могут быть разбавлены водой или иметь различные консистенции в зависимости от способа производства.

Соя

Соя обладает высоким содержанием белка, поэтому соевое молоко является популярным выбором для веганов. Производство соевого молока включает в себя смешивание соевых бобов с водой, фильтрацию и, возможно, добавление витаминов и минералов.

Овес

Овсяное молоко производится из смеси овсянки и воды, которая затем фильтруется. Также может содержать растительное масло и добавки для улучшения вкуса и текстуры.

Рис

Процесс производства включает в себя смешивание риса с водой, ферментацию и фильтрацию полученной смеси. Рисовое молоко обладает нежным вкусом и является хорошим вариантом для людей, страдающих аллергией на орехи, сою и глютен.

Какой состав полезнее?

Важен не только вкус, но и питательная ценность

Важен не только вкус, но и питательная ценность

Питательный состав может различаться в зависимости от используемых ингредиентов. Однако обычно растительные варианты обогащают кальцием, витамином D и другими питательными веществами, чтобы приблизить их ценность к традиционному молоку.

  • Белки. Содержание белка в различных видах растительного молока может варьироваться. Например, соевое обычно содержит больше белка, чем все прочие.
  • Кальций. Многие виды растительного молока обогащают кальцием для компенсации недостатка этого минерала в растительных источниках.
  • Жиры. Жирный состав растительного молока также различен. Кокосовое, например, содержит больше насыщенных жиров, чем остальные варианты.
  • Углеводы. В наибольшем количестве преобладают в рисовом молоке.

Какой тип выбрать?

Выбор типа растительного молока зависит от индивидуальных предпочтений, диетических ограничений и целей потребления. Например, соевое молоко может быть предпочтительным источником белка для веганов, в то время как миндальное молоко может быть более подходящим для тех, кто избегает сои или предпочитает более нежный вкус.

Таким образом, нет однозначного ответа на вопрос о том, какой вид растительного молока является более полезным, поскольку это зависит от индивидуальных потребностей. Рекомендуется обратить внимание на пищевую ценность продукта и распределение белков, жиров и углеводов. А также учитывать индивидуальные предпочтения вкуса и диетические ограничения. Кстати, ранее мы рассказывали, как правильно пользоваться сковородой гриль.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить