Вторник
30 апреля
2024
  °C

Как дома прорастить косточку мандарина?

Рассказываем, как посадить и вырастить собственное мандариновое деревце в домашних условиях
Как дома прорастить косточку мандарина?
Как дома прорастить косточку мандарина?
Рассказываем, как посадить и вырастить собственное мандариновое деревце в домашних условиях

Выращивание мандарина в домашних условиях — увлекательный и простой способ получить собственное растение. Этот процесс может быть интересным дополнением к домашнему садоводству, создавая уютный и ароматный элемент декора. Рассказываем, как дома прорастить косточку мандарина, начиная от подготовки материала и заканчивая уходом за растением.

Что важно знать заранее?

Просто воткнуть косточку и выжидать не получится. Потребуется достаточно частый полив. Пересыхание будет губительным.

Без прививки ваше мандариновое растение будет выполнять исключительно декоративную функцию. Однако смотреться саженец будет очень оригинально и эффектно.

Как дома прорастить косточку мандарина?

  1. Подготовка посадочного материала. Соберите не менее 10 крупных косточек из спелого мандарина, без дефектов. Промойте их, оберните во влажную марлю, сложенную слоями, и оставьте в теплоту для набухания. Можно также использовать гидрогель для проращивания.
  2. Подготовьте горшок для посадки мандариновых косточек, установив дренажный слой на дно горшка из керамзита или мелкой гальки.
  3. Подготовка субстрата. Наполните горшок с дренажными отверстиями грубым песком или специальной почвой для проращивания семян. Торфа надо избегать.
  4. Посадка косточки. Неглубоко закопайте косточку в подготовленный субстрат, затем умеренно полейте водой.
  5. Создание парникового эффекта. Установите над горшком пленку или стекло, чтобы создать парниковый эффект и сохранить влажность. Приоткрывайте периодически на минут 15, чтобы проветрить.
  6. Поставьте горшок в теплое место и следите за появлением первых всходов через приблизительно три недели после высадки.

Дальнейший уход

Как ухаживать за домашним мандариновым деревцем?

Как ухаживать за домашним мандариновым деревцем?

  • Полив. Мандариновые деревья требуют обильного полива, особенно в теплое время. Летом надо поливать их ежедневно, в то время как зимой достаточно трижды в неделю. Для поддержания влажности воздуха необходимо помещать рядом с горшком емкость с водой и опрыскивать листья растения из распылителя хотя бы раз в неделю.
  • Подкормка. После появления всходов мандариновые растения подкармливают удобрением для цитрусовых, разведенным водой согласно инструкции. Можно также использовать фосфорные удобрения после появления настоящих листьев. И азотные удобрения, когда вырастают 2-3 пары листьев, подкармливая растения раз в две недели.
  • Освещение. Разместите горшок в месте с ярким, но рассеянным светом. Избегайте прямого солнца.
  • Ликвидация ростков. Примерно через три месяца после появления всходов, оставьте в горшках наиболее здоровые саженцы и удалите более слабые.
  • Пересадка. После года роста растения пересаживают в более крупные горшки, стараясь сохранить ком земли вокруг корней — это называется перевалка.

Проращивание косточек мандарина может быть увлекательным и удовлетворительным процессом. Следуя указанным шагам, вы сможете успешно вырастить из косточки собственное растение мандарина и наслаждаться результатом своего труда. Кстати, ранее мы рассказывали об особенностях выращивания лимонного деревца.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить