Пятница
19 апреля
2024
  °C

Как правильно поставить свечку в храме

Как поставить свечку за здравие или за упокой? Следуйте инструкции, данной в статье
Каждая свечка - чья-то молитва
Каждая свечка - чья-то молитва
Как поставить свечку за здравие или за упокой? Следуйте инструкции, данной в статье

В жизни каждого человека возникает ситуация, когда нужно поставить свечку в храме и помолиться за здравие или за упокой. Таких вопросов не возникает у тех, кто регулярно посещает церковь. Но человек, который впервые пришел к Господу, может растеряться. Мы расскажем, как правильно поставить свечку за здравие и за упокой. И помните, что в храме всегда есть человек, к которому вы можете обратиться за помощью – это не зазорно.

Главное правило — свечи верующие ставят до или после службы, чтобы не мешать присутствующим молиться и не отвлекать их.

Если в храме на данный момент нет богослужения, то можно поставить свечу перед любой иконой и помолиться.

Свечи «о здравии» — это обычные свечки, которые верующие ставят, вознося молитвы о живых.

Свечи «об упокоении» — это свечки, которые ставятся с молитвами об усопших. Их по традиции ставят на канун (столик, расположенный обычно в левом приделе храма). Там же расположено распятие.

Где взять свечку?

Свечи, которые вы ставите в храме, должны быть обязательно приобретены в свечной лавке, поскольку там они надлежащим образом освящены.

Как правильно зажечь свечку?

Зажигать свечки полагается от других, уже горящих. Поднесите фитилёк  к огню и дождитесь пока он загорится, затем немного оплавьте противоположный кончик, чтобы свечка лучше держалась в подсвечнике.

Если в подсвечнике много свободных мест, лучше ставить свечку ближе к середине. Это нужно,  чтобы другие верующие потом не тянулись через огонь. Зажигать свечу с помощью спичек или зажигалки не стоит. Не следует пользоваться для этого огнем горящей посреди подсвечника лампады, ведь воск может капнуть и случайно погасить ее.

Перед тем, как ставить свечу, вознесите молитву Господу и святым, осените себя крестным знамением и поклонитесь.

Как поставить свечку за здравие

Ставить свечи за здравие можно перед любыми иконами и мощами.

Принято считать, что особенно помогают в вопросах здоровья те святые, которые сами занимались целительством: святой великомученик Пантелеимон, святые Косма и Дамиан, святитель Лука Крымский.

Кроме того, часто молятся о здравии блаженной Матроне Московской, святому Иоанну Кронштадтскому и, конечно, святому угоднику Божию Николаю.

Отдельно стоит упомянуть икону Пресвятой Богородицы «Неупиваемая чаша», молитвы перед которой помогают излечиться от наркотической и алкогольной зависимости. Как молиться за алкоголиков, мы рассказывали ранее.

Но помните, что какой-либо «специализации» у святых нет, поэтому молиться можно всем и о любых нуждах.

Как поставить свечку за упокой?

Чтобы помянуть усопших и поставить о них свечку, есть в каждом храме специальный столик, который называется канун. Чаще всего он находится в левом приделе храма и представляет собой горизонтальный подсвечник с Распятием.

Чтобы правильно поставить свечи за упокой, подойдите к нему, подумайте о тех, кого хотите помянуть, прочитайте молитву об усопших (для тех, кто еще не выучил ее наизусть, обычно рядом с кануном находится текст) и поставьте свечу. Зажечь её нужно от других. Не забудьте перекреститься.

Не случится никакой беды, в случае, если вы поставите свечку не на канун, а перед ликом Господа, Богородицы или других святых. Главное, чтобы  молитва была искренней и шла от сердца.

Как помолиться об усопших?

Текст молитвы

Владыко Господи Боже наш, благий и человеколюбивый! Ты создал человека из праха земного и положил в нем дух жизни. Ты назначил человеку жить на земле и подтвердил его наследием небесным. Но человек, обольстившись злом, некогда позавидовал бессмертию ангелов и, непокорный Твоим заповедям, пал в грех, который привел к упадку и смерти. Ты же, Владыка, принимаешь всех исповедующих Тебя и желающих упокоения в Тебе. Ныне, по обетованию Твоему, мы просим Тебя: упокой усопшего раба Твоего (имя) в местах светлых, в местах благих, в местах покойных, где не бывает скорби, ни воздыхания, ни воздержания. Удали от него всякую скорбь, печаль и воздыхание, какое знают живые все, и даруй ему покой бессмертный. Будет он жить в свете лица Твоего и радоваться благодати Твоей во все дни. И мы, на земле пребывающие, одну же молитву, предстательством Богородицы и всех святых, возносим Тебе, Владыко Господи, единого безсмертного Царя и благодетеля живых и умерших, и просим Тебя: помяни нас, грешных сердцем и безднами души, пока мы живем в земной жизни, и упокой наше душа с праведными усопшими. Аминь.

Что означает, если свеча погасла или начала коптить?

Не стоит бояться суеверий, связанных со свечами в церкви. Не произойдёт ничего страшного, если свечка вдруг погасла, искривилась или стала коптить. Если свечка погасла, просто зажгите ее снова.

Ничего плохого не случится, если вы поставили свечи «не туда» или «не той рукой».

Помните, что обычно в храмах есть люди, которые могут помочь вам поставить свечу и рассказать, что нужно сделать. Не стесняйтесь обратиться к ним за помощью.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить