Пятница
26 апреля
2024
  °C

Какие предметы появятся в школах с 1 сентября 2023 года?

Родителям и школьникам нужно подготовиться к новому учебному году - в нем много сюрпризов
В школе многое изменится
В школе многое изменится
Родителям и школьникам нужно подготовиться к новому учебному году - в нем много сюрпризов

С наступлением 2023-2024 учебного года российские школы ожидаются серьезные изменения, которые приведут к настоящей революции в образовании. Основным шагом будет отказ от вариативности образования и возврат к единым программам. Кроме того, будет введено несколько новых предметов. Подробнее рассмотрим, какие новые предметы ожидают в российской системе образования с 1 сентября.

Изменения в школе

С 1 сентября 2023 года во всех школах России начнется обучение по единым федеральным образовательным программам. При этом дети будут учиться одинаково по шести предметам:

    • история,
    • обществознание,
    • русский язык,
    • литература,
    • география,
    • ОБЖ.

Как пояснил министр просвещения России Сергей Кравцов, восстанавливается единое образовательное пространство в стране. Школы будут работать по единым программам, утвержденным министерством.

Новые учебники

Новые стандарты будут в каждой школе

Новые стандарты будут в каждой школе

В рамках обновления образовательной системы, федеральный перечень учебников был значительно сокращен, что привело к наличию всего одного учебника по каждому предмету. Также были разработаны новые учебники для многих предметов.

Особое внимание уделили предмету «История», для которого разработали единую программу преподавания. В рамках этой программы был создан первый единый государственный учебник для 10 и 11 классов. Это значимое событие впервые позволило синхронизировать два курса. Это «История России» и «Всеобщая история».

Начиная с 1 сентября, все одиннадцатиклассники будут обучаться по учебнику новейшей истории. Он стал обязательным для изучения.

Новые предметы

Новые предметы появятся не у всех

Трудовое воспитание

После продолжительного перерыва в школах возвращается «трудовое обучение». Оно войдет с писок новые предметы и предоставит ученикам практические навыки и знания в различных областях труда.

С 1 сентября 2023 года будет действовать закон о трудовом воспитании школьников. За исключением пункта о переименовании школьной дисциплины ОБЖ в «Основы безопасности и защиты Родины», который вступит в силу с 1 сентября 2024 года.

Теперь школьники обязаны будут участвовать в общественно полезном труде, включая поддержание чистоты и порядка в здании школы и на пришкольной территории. Они также будут участвовать в посадке деревьев и цветов на пришкольной территории. Оформлении классных помещений для различных мероприятий, а также оказывать помощь в библиотеках и музеях.

Уроки профориентации

С начала нового учебного года в школах будет введена единая система профориентации, которая будет охватывать учеников с 6 по 11 классы. Основная цель этой системы — помочь школьникам определиться с выбором своей будущей профессии.

Каждая школа будет иметь возможность выбрать один из трех уровней реализации профминимума. Это базовый, основной или продвинутый. В рамках этой системы профориентации, ученики будут ознакомлены с различными профессиями. А также отраслями и сферами деятельности, с возможностями для получения дополнительного образования и трудоустройства.

Проведение профориентационных занятий в школах предлагается осуществлять по четвергам. Эти занятия могут называться «Моя Россия — новые горизонты».

Что станет с ОБЖ

С начала сентября 2023 года курс «ОБЖ» в школах дополнят начальной военной подготовкой. Однако, с 1 сентября 2024 года, вместо курса «ОБЖ» будет введен предмет под названием «Основы безопасности и защита Родины».

Для учеников 10-11 классов добавят модуль «элементы начальной военной подготовки» в рамках программы «Основы безопасности жизнедеятельности». Этот модуль будет служить связующим звеном между старой и новой учебными программами.

Основное внимание в курсе «ОБЖ» уделят обучению первой помощи. Также учащимся расскажут о правильном поведении в чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и других характеров.

Антикоррупционные уроки

С 1 сентября 2023 года, все школьники будут обязаны изучать основы и методы противодействия коррупции. Учащимся расскажут об опасности этого явления и о способах борьбы с взяточничеством и злоупотреблением служебным положением в целях личной выгоды.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить