Пятница
26 апреля
2024
  °C

1 сентября 2023 года – что изменится в школах в РФ для учителей и школьников

Российское образование ждут перемены
В школах - новое
В школах - новое
Российское образование ждут перемены

Просвещение сообщило о том, какие изменения ждут российское образование с 1 сентября 2023 года.

В школах курс на единообразие предметов

С 1 сентября 2023 года в школах вводятся федеральные основные общеобразовательные программы. Они придут на смену примерным программам.

В начальной школе обязательными станут федеральные рабочие программы по русскому языку, литературному чтению и окружающему миру.

В старших классах единые программы будут введены по предметам «Русский язык», «Литература», «История», «Обществознание», «География» и «Основы безопасности жизнедеятельности».

Кроме того, обязательными станут федеральная рабочая программа воспитания и федеральный календарный план воспитательной работы. Начнет действовать так называемый золотой стандарт знаний.

Изменения в аттестации учителей в школах

Обновлённые категории учителей:

Молодой специалист — выпускник педагогического вуза без категории.

Учитель, соответствующий должности, — молодой специалист, который проработал в образовательном учреждении три года и удачно прошёл аттестацию.

Учитель-методист — в его обязанности входит разработка новых педагогических технологий, учебных пособий и методичек. Также методист выступает экспертом на семинарах и мастер-классах.

 Учитель-наставник — высший уровень квалификации. Наставник консультирует молодых педагогов и студентов, отвечает за работу с педагогическим составом школы.

Аттестация педагогов в 2023 году может быть добровольной и обязательной. Обязательная проверяет соответствие занимаемой должности и проводится раз в пять лет. Кроме того, обязательную аттестацию проходят молодые специалисты после трёх лет работы учителем. Добровольная проводится по инициативе работника и нужна для перехода на более высокую категорию.

школах

Новая аттестация учителей — система оценивания

Новая аттестация учителей будет осуществляться по трёхступенчатой системе оценивания:

  1. Письменная работа, в которой проверяются предметные и методические компетенции педагога.
  2. Видеозапись урока.
  3. Педагогический кейс — учителю будет предложена вымышленная ситуация, и он должен будет рассказать о способах её разрешения.

Помимо этих трех пунктов, оцениваются успеваемость школьников, собственные достижения педагога и условия профессиональной деятельности.

Результативность определяется в баллах. Максимальное число — 100 баллов. Для обязательной аттестации требуется набрать не менее 70.

Государственные информационные системы

С 1 января 2023 года организации основного общего и среднего профессионального образования обязаны использовать только государственные информационные системы в рамках образовательных программ. Для учебных заведений подготовлена ФГИС «Моя школа». Она создана как инструмент в помощь учителю, родителю и ученику и служит дополнением к традиционной системе образования. На платформе размещены учебные симуляторы, электронные дневники и журналы, образовательные ресурсы и другой учебный контент.

Советники по воспитательной работе

В некоторых регионах советники директоров уже работают в экспериментальном порядке, а в этом году они появятся во всех школах, колледжах и училищах.
Занять эту должность может педагог, имеющий опыт воспитательной работы и прошедший переподготовку на базе Международного детского центра «Артек». В обязанности советника по воспитанию входят разработка и реализация программ воспитания в школе, вовлечение учащихся в проекты детских и молодёжных объединений.

Изменят правила ЕГЭ и ОГЭ

Кроме того, правила ЕГЭ и ОГЭ в школах изменятся с 1 сентября 2023 года. Новые правила экзаменов будут действовать до 2029 года. С нового учебного года и выпускники 2023 года, и выпускники прошлых лет смогут поменять предметы, которые они выбрали для экзаменов. А военнослужащие смогут подать заявление на ЕГЭ по месту своей службы. Больше информации о новых правилах ЕГЭ и ОГЭ найдете в нашей публикации.

школа

Вернут серебро

Министр просвещения Сергей Кравцов сообщил о намерениях с 2023-2024 учебного года вернуть в школах серебряные медали «За особые успехи в учении» II степени.

Вместо урока ОБЖ — новый урок

Урок ОБЖ в российских школах в 2024 учебном году заменят на «Основы безопасности и защита Родины». Новый предмет  дополнят принципами защиты общества, включая начальную военную подготовку. Над учебной программой и материалами, в том числе новым учебником, работают представители Министерства обороны и МЧС. Всё необходимое для занятий подготовят к 1 сентября 2024 года.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить