Вторник
30 апреля
2024
  °C

Какой крестик купить на крещение девочки?

Золото или серебро выбрать на крещение?
31.03.2024 10:53
Мария Панина, фото: ru.freepik.com
Какой крестик купить на крещение девочки?
Какой крестик купить на крещение девочки?
Золото или серебро выбрать на крещение?

Крещение – это одно из самых значимых событий в жизни каждого православного христианина, в том числе и маленькой девочки. Важным атрибутом этого обряда является крестик, который становится символом веры и защиты ребенка. В данной статье мы рассмотрим, какой крестик купить на крещение девочки.

Какой крестик купить на крещение девочки?

Какой крестик купить на крещение — золотой или серебряный?

Виды крестиков для девочек

На рынке существует множество различных моделей крестиков из разных материалов и разных форм. Для крещения девочки можно выбрать следующие варианты:

  • Православный крест символ христианской веры, на котором изображен распятый Христос.
  • Украшенный крест изготавливается из золота, серебра или других металлов, украшается драгоценными камнями или эмалевыми вставками.
  • Деревянный крест изготавливается из различных пород дерева, может быть украшен резьбой или росписью.
  • Пластиковый крест наиболее бюджетный вариант, доступный для любой семьи.
  • Нательный крест носится на шее, является постоянным атрибутом крещеного ребенка.

Как выбрать крестик?

При покупке крестика на крещение девочки следует учесть следующие критерии:

  • Крестик должен быть изготовлен из качественного и безопасного материала, который не вызывает аллергических реакций. Наиболее популярными являются золото, серебро и пластик.
  • Он не должен быть слишком маленьким или большим, чтобы не вызвать дискомфорт у ребенка. Лучше всего выбирать модели с регулируемым размером.
  • Крестик для девочки должен быть красивым и изящным, с яркими и красочными элементами. Можно выбрать модели с изображением ангелов, цветов или других тематических рисунков.
  • Перед покупкой обязательно проверьте, чтобы крестик был целым и не имел видимых дефектов.
  • Стоимость крестика может варьироваться в зависимости от материала, дизайна и производителя. Однако не стоит выбирать слишком дорогие модели, так как это не является показателем качества.

Перед покупкой крестика на крестины девочки, следует учесть некоторые советы:

  • Покупайте крестик в специализированных церковных магазинах или лавках, где вам могут предоставить сертификат качества и гарантию на товар.
  • Не выбирайте слишком яркие и броские модели, так как они могут отвлекать внимание ребенка от самого обряда.
  • Обратите внимание на качество цепочки или шнурка, на котором будет висеть крестик. Он должен быть прочным и безопасным для ребенка.
  • Если вы выбираете золотой или серебряный крестик, убедитесь, что он имеет пробу и клеймо производителя.

Золото или серебро?

Как выбрать крест на крещение?

Считается, что для детей наиболее безопасным металлом является серебро, поскольку оно способно уничтожать все микробы. Однако, чаще всего крестик на обряд крещения приобретают крестные родители, которые могут внести свою долю совместно.

Выбранный крестик может быть любым. Однако важно помнить, что сначала ребенок должен носить тот крестик, который он получил во время крещения. Затем, по мере взросления, он может выбрать себе другой, более подходящий или понравившийся крестик.

Купленный крестик необходимо обязательно отнести в церковь для освящения, после чего его сила не изменится. Крестик, надетый на ребенка во время обряда, следует хранить как драгоценное сокровище и ни в коем случае не выбрасывать, даже если он не из драгоценного металла.

Выбор крестика для крещения – важный и ответственный момент, ведь этот атрибут станет символом веры ребенка и будет сопровождать его на протяжении всей жизни. Соблюдая все вышеуказанные критерии и советы, вы сможете подобрать идеальный крестик для своей дочери, который станет для нее символом любви, защиты и веры.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить