Пятница
26 апреля
2024
  °C

Когда можно есть рыбу в Великий пост в 2024 году?

Великий пост - это особенное время с запретами и ограничениями
28.03.2024 12:08
Мария Панина, фото: ru.freepik.com
Когда можно есть рыбу в великий пост в 2024 году?
Когда можно есть рыбу в великий пост в 2024 году?
Великий пост - это особенное время с запретами и ограничениями

Великий пост, который длится 48 дней и заканчивается Пасхой, каждый год имеет разные даты. В этом году он начался 7 марта и закончится 23 апреля. Важно понимать, что соблюдение поста не обязательно должно быть жестким и строгим, главное – это духовное очищение и покаяние. В этой статье подскажем, когда можно есть рыбу в великий пост в 2024 году.

Что значит Великий пост

Великий пост в 2024 году

Правила Великого поста включают определенные ограничения в пище. Запрещается употреблять мясо, молочные продукты, яйца и рыбу. Однако, некоторые послабления могут быть сделаны для людей с определенными заболеваниями или тех, кто занимается тяжелым физическим трудом.

В течение Великого поста рекомендуется соблюдать умеренность в пище, питаться просто и скромно. Можно употреблять овощи, фрукты, злаки, бобовые, орехи и мед. Важно помнить, что пост – это не только воздержание от определенных продуктов, но и духовное очищение, время для размышлений и молитвы.

Великий пост – это время, когда мы можем очистить свою душу и сердце, подготовиться к празднованию Пасхи и стать ближе к Богу. Поэтому важно соблюдать все правила и предписания, но не забывать о том, что главное – это искренняя вера и стремление к духовному росту.

Что можно и нельзя кушать

Когда можно кушать рыбу во время Великого поста?

В пост не только отказываются от мяса и других продуктов животного происхождения, но и соблюдают определенные правила питания.

По понедельникам, средам и пятницам соблюдается «сухоядение» — питание продуктами, которые не были подвержены термической обработке.

Во вторник и четверг разрешается вареная пища без масла, а в выходные можно употреблять вареную пищу с растительным маслом. В пост можно питаться:

  • свежими и мочеными овощами/фруктами;
  • сухарями;
  • салатами из зеленых овощей;
  • маринованными грибами;
  • медом;
  • смузи, пюре, соками;
  • сухофруктами и соленьями;
  • орехами и так далее.
  • Мясо, рыба, сладости и алкоголь, конечно, запрещены. Но в каждом правиле есть исключения.

Когда можно есть рыбу в великий пост в 2024 году

По вторникам и четвергам можно есть горячую еду без масла. При этом в субботу и воскресенье можно употреблять в пищу блюда с растительным маслом. Есть пара дней-исключений, в которые едят рыбу. В 2024 году это:

  • 7 и 28 апреля
  • 27 апреля — в Лазареву субботу — можно есть икру

В первый и предпоследний дни поста нужно и вовсе голодать.

Накануне мы рассказывали, когда будет Радоница в 2024 году.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить