Пятница
26 апреля
2024
  °C

Какой штраф за непристегнутый ремень в 2024 году?

Как за ремень накажут водителя и пассажира, и что будет, если штраф вовсе не платить?
11.04.2024 22:22
фото: ru.freepik.com, piqsel
Какой штраф за непристегнутый ремень в 2024 году?
Какой штраф за непристегнутый ремень в 2024 году?
Как за ремень накажут водителя и пассажира, и что будет, если штраф вовсе не платить?

Штрафы за непристегнутый ремень безопасности — это мера, направленная на повышение безопасности дорожного движения и снижение аварийности на дорогах. Многие интересуются, какой штраф за непристегнутый ремень в 2024 году? Расскзываем.

Какой штраф за непристегнутый ремень в 2024 году?

Какой штраф за ремень?

В 2024 году штрафы за непристёгнутый ремень могут варьироваться в зависимости от типа нарушения и региона.

Основные типы нарушений:

  • водитель не пристёгнут ремнём безопасности;
  • пассажир не пристёгнут ремнём безопасности;
  • автомобиль не оборудован специальным креслом для ребёнка младше 12 лет.

Размер штрафа зависит от типа нарушения. Так, штраф для водителя составляет 1000 рублей, а для пассажира — 500 рублей. Количество таких штрафов не ограничено.

Важно помнить, что ремни безопасности должны использоваться всегда, когда это возможно. Это поможет предотвратить серьёзные травмы и даже спасти жизнь в случае ДТП.

Можно ли оплатить штраф за ремень со скидкой

Скидка 50 % на штрафы ГИБДД: возможность сэкономить. Правительство поощряет своевременную оплату штрафов, предоставляя скидку 50 % при погашении задолженности в течение 20 дней. Это касается и штрафа за непристёгнутый ремень, который можно оплатить со скидкой 50 %, если уложиться в указанный срок.

Для удобства оплаты штрафов через Госуслуги водитель получает уведомления о нарушениях и выписанных штрафах, где также можно воспользоваться скидкой 50 %. Если пропустить 20-дневный период, придётся заплатить полную сумму.

Что будет, если не платить штраф?

Как оплатить штраф со скидкой?

Гражданин должен оплатить штрафы ГИБДД, выписанные за ремень безопасности, в течение 60 дней после получения постановления. Если оплата не произведена вовремя, ГИБДД передаёт дело в суд.

В случае просрочки оплаты, ГИБДД отправляет судебную повестку приставу. Пристав начинает исполнительное производство и взыскивает необходимую сумму, включая исполнительский сбор в размере 1000 рублей. В результате водитель должен заплатить 2000 рублей вместо 500 рублей со скидкой.

Обычно деньги списываются с банковской карты или счёта должника, но если их нет, может быть произведено изъятие имущества.

Накануне мы рассказывали, что штрафы за ветровики на машинах россиян могут достигнуть 5000 рублей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить