Пятница
26 апреля
2024
  °C

Штраф за страховку 2024: что будет водителю?

В каких случаях страховка не нужна и как оплатить штраф за нее?
13.04.2024 10:19
фото: Бердск-Онлайн
Штраф за страховку 2024: что будет водителю?
Штраф за страховку 2024: что будет водителю?
В каких случаях страховка не нужна и как оплатить штраф за нее?

Каждый год в правилах дорожного движения что-то меняется. Как и в системе наказания за их нарушения. Рассказываем, какой штраф за страховку в 2024-м году и что будет водителю.

Можно ли ездить без страховки?

Кому можно ездить без страховки

Согласно статье 4 Федерального закона № 40, все водители должны застраховать свою гражданскую ответственность при движении по дорогам общего пользования. Однако существуют исключения.
Водители могут не оформлять страховку, если их транспортные средства соответствуют следующим критериям:

  • максимальная скорость не превышает 20 км/ч;
  • не предназначены для движения по дорогам общего пользования;
  • автомобили Вооружённых сил РФ, кроме автобусов и легковых автомобилей;
  • иностранные автомобили, у водителей которых есть международный полис страхования;
    транспортные средства без колёс, например, гусеничные машины.

Во всех остальных случаях водитель обязан иметь страховку. Это относится ко всем видам транспортных средств: легковым и грузовым автомобилям, автобусам, тракторам, квадроциклам, мотоциклам и специальной технике.

Одно из исключений, указанных в законе, — это период после приобретения автомобиля. Новый владелец имеет право в течение 10 дней с момента подписания договора купли-продажи оформить страховку. Инспектор ГИБДД при проверке документов должен увидеть договор. Если срок ещё не истёк, штраф не будет наложен.

Штраф за страховку 2024: что будет водителю?

В 2024 году штраф за отсутствие полиса ОСАГО может составить до 800 рублей. Это связано с введением новой системы проверки наличия страховки через камеры видеонаблюдения.

По данным Всероссийского союза страховщиков, около 7% водителей в России ездят без страховки. Это порядка 2,5–3 миллионов человек. С начала года планируется запуск проверки ОСАГО по камерам. Сначала она будет касаться только тех, кто нарушает ПДД, например, превышает скорость или заезжает за разметку. В дальнейшем система будет охватывать всех водителей.

Если страховка оформлена, но её нет при себе, инспектор может вынести предупреждение или назначить штраф в размере 500 рублей. Чтобы избежать штрафов, рекомендуется оформить электронный полис ОСАГО, который имеет такую же юридическую силу, как и бумажный.

Как оплатить штраф за страховку?

Что будет, если не оплатить штраф?

Закон предусматривает 60 дней для оплаты штрафа за езду без страховки, начиная со дня вступления постановления в законную силу. Этот срок сокращается до 20 дней, если нарушитель согласен с постановлением и желает воспользоваться скидкой 50 % на оплату штрафа.

Таким образом, у водителя есть 70 дней для оплаты штрафа, включая 10 дней на возможное обжалование. Штраф можно оплатить через различные онлайн-сервисы, такие как Госуслуги, Тинькофф, сайт ГИБДД или через банкинг.

При оплате в течение 20 дней сумма штрафа составит 400 рублей вместо 800, если водитель не согласен с постановлением. Если же оплата будет произведена после истечения 20 дней, штраф придётся оплатить в полном объёме.

Ранее мы писали, какой штраф за непристегнутый ремень в 2024 году.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить