Вторник
30 апреля
2024
  °C

Когда День отца в России в 2023 году: поздравляем пап

Официальному празднику в России всего два года
Не забудьте поздравить папу
Не забудьте поздравить папу
Официальному празднику в России всего два года

ПВ День отца мы поздравляем наших пап и дедушек. В этот день принято проводить время с семьей и поздравлять родных мужчин, которые уже стали папами. Когда День отца в России в 2023 году и как можно поздравить мужчин — в нашем материале.

Когда отмечают День отца в России

В мире день отца отмечают уже больше 100 лет. Куда-то праздник пришел раньше, куда-то позже. Например, неофициально День отца в США отмечают с 1910 года в третье воскресенье июня. А в Испании и некоторых других странах празднику намного больше лет — его отмечают со времен средневековья. Там этот день празднуют 19 марта, это день Святого Иосифа, приемного отца Иисуса Христа. 

В России на официальном уровне праздник был утвержден всего 2 года назад — 4 октября 2021 года. Президент РФ Владимир Путин в этот день подписал соответствующий Указ, и с тех пор праздник отмечают каждое третье воскресенье октября. В 2023 году этот день выпадает на 15 октября. При этом в некоторых регионах России по поводу даты праздника сложились свои традиции. Так, в Алтайском крае День отца отмечают в последнее воскресенье апреля, а в Волгограде — 1 ноября.

Традиции, связанные с Днем отца

Как таковых традиций у праздника нет. В этот день вы можете поздравить всех мужчин, которые стали отцами. И не просто стали отцами, а выполняют свой отцовский долг. Семьи собираются вместе за столом, готовят вкусный ужин, рассказывают истории. Что приготовить необычного к столу? Удивите папу, испеките домашнее печенье. Рецептом мы поделились в этой статье.

Как поздравить папу с Днем отца? Для начала просто поблагодарите его за все, что он для вас сделал. И проведите этот день вместе. Родителям, особенно пожилым, очень важно получать внимание от своих взрослых детей. Большинству из них этого очень не хватает.

Институт ответственного отцовства в России пока что не слишком развит. Так, задолженность по алиментам в 2021 году перевалила за 156 млрд рублей. А из всех неполных семей доля отцов-одиночек составляет около 8 %

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить