Пятница
26 апреля
2024
  °C

Когда копать картошку в 2023 году?

Почему нельзя копать картошку слишком рано?
Почему нельзя копать картошку слишком рано?

Когда копать картошку в 2023 году? Этот вопрос, безусловно, интересует любителей огородничества и дачников, которые выращивают свои собственные овощи. Важно понимать, что время сбора картошки может различаться в разных регионах и зависит от многих факторов, таких как сорт картошки, климатические условия и длительность вегетационного периода.

Определение оптимального времени для копки картошки играет ключевую роль в получении хорошего урожая с качественными клубнями. В целом, картошку рекомендуется копать, когда в конце лета или начале осени.

Как определить зрелость картошки по стеблю?

Одна из важных характеристик зрелости картошки — это состояние верхней листвы и стебля. Когда картофельная листва и стебли начинают желтеть и засыхать, это обычно является признаком того, что клубни достигли своей максимальной зрелости. Кроме того, вы можете проверить, как клубни развиваются под землей, выкопав пробный куст. Зрелые клубни будут иметь более плотную кожуру.

Если картофелины большие, значит они созрели?

Нет. Если сорт картошки предполагает большой размер клубней, то они могут вырастать раньше, чем созревать. То есть при очистки вы увидите, что кожура несозревшего, пусть и крупного корнеплода будет зелёной, а вкус у готового картофеля будет водянистый, а структура более плотной и жёсткой.

Почему нельзя есть несозревшую картошку?

Несозревшая картошка содержит некоторые вещества, которые могут быть вредными или токсичными для человека. Главный из них — соланин. Соланин — это естественный токсин, который синтезируется в картофеле в ответ на воздействие солнечного света, а также при повреждениях, повышенных температурах или других стрессовых условиях. содержание соланина может быть особенно высоким в незрелых клубнях

Употребление несозревшей картошки, богатой соланином, может вызвать отравление, симптомы которого могут включать тошноту, рвоту, желудочные боли, диарею, головную боль и нервную возбудимость. В более серьезных случаях может возникнуть судороги и проблемы с дыханием.

Почему важно собирать картошку вовремя?

Не стоит забывать, что правильное время сбора картошки способствует ее сохранению и долговременному использованию. Помните, что сбор отложен на слишком долго, клубни могут начать прорастать, а слишком ранний сбор может привести к тому, что клубни будут недостаточно сформированы и незрелыми.

Картошка - универсальный продукт

Картошка — универсальный продукт

Когда копать картошку в 2023 году?

Так как лето было тёплым, картошку в 2023 году необходимо выкопать в первые две недели сентября для классических сортов, в последнюю неделю августа для скороспелых, и в последнюю неделю сентября для поздних сортов.

А ранее мы рассказывали, можно ли мыть картофель перед закладкой в погреб

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить