Пятница
26 апреля
2024
  °C

Критическое мышление как защита от фейков. Часть 2

Основные правила критического мышления
Как воспринимать полученную информацию?
Как воспринимать полученную информацию?
Основные правила критического мышления

Продолжаем знакомство с основами критического мышления. Если вы ещё не рассмотрели разбор понятия, советуем сделать это перед прочтением второй части.

Есть несколько основных правил критического отношения к полученной в Интернете информации. Во-первых, проверяйте достоверность в других источниках. Возможно такое, что в нескольких будет транслироваться фейк, поэтому важно суметь найти источники, которые будут рассматривать одно событие с разных сторон. Во-вторых, читайте не только заголовок. Нередко люди могут злоупотреблять маркетинговыми уловками и писать в заголовках не то, что отражает суть произошедшего, а то, что заинтригует аудиторию и смотивирует пользователя прочитать дальше.

Также важно понимать, что человек может попасть в ловушку когнитивного искажения. Например, домыслить то, о чём не было сказано в тексте и даже не имелось в виду. Такое может случиться в силу особенности работы нашего головного мозга. От этого нельзя избавиться, но можно минимизировать, напоминая себе, что они возможны. Кроме этого, важно оценивать контекст, стиль подачи, своё эмоциональное состояние перед потреблением информации и в процессе, а также возможность влияния собственного опыта на восприятие.

Однако порой критический подход к происходящему может спровоцировать ваши ссоры с окружающими, ведь многие люди привыкли действовать и думать шаблонно, поэтому могут не понять вашу позицию, даже если вы правы. Как справиться с этим расскажем в заключительной части.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить