Пятница
26 апреля
2024
  °C

Лукерья Комарница: что нельзя делать, а что можно 26 мая

Лукерья Комарница - почитаемая в православном календаре. Рассказываем, какие приметы существуют в этот день и строгие запреты
На 26 мая есть много поверий
На 26 мая есть много поверий
Лукерья Комарница - почитаемая в православном календаре. Рассказываем, какие приметы существуют в этот день и строгие запреты

26 мая 2023 года проходит народный праздник Лукерья Комарница и церковный день памяти мученицы Гликерии девы. В этой статье мы расскажем, что нельзя делать, а что можно 26 мая.

Лукерья Комарница

Православная церковь чтит память двух святых с именем Гликерия, которое на Руси заменили именем Лукерья. Память раннехристианской мученицы Ираклийской Гликерии девы, жившей во II веке. Также чтится память Новгородской Гликерии девы, праведной, жившей в XVI веке.

Мученица Гликерия жила во II веке в Троянополе во время гонений на христиан при императоре Антонине. Она рано стала сиротой. Нашла утешение в христианском храме, который посещала каждый день. В день праздника божества Зевса она нарисовала на лбу крест и вошла в языческий храм. Когда Бог услышал молитву Гликерии, он послал молнию в статую идола, и тот разлетелся на мелкие камни.

Местный правитель Савин приказал избить девушку камнями и запереть в темнице. В заточении к Гликерии приходили ангелы, исцеляли ее раны и приносили еду и воду. Когда Савин отправился в Ираклию, он взял мученицу с собой. Там Гликерию подвергли новым мукам: бросили в печь, содрали с головы кожу, раздели и закрыли в темнице. Но ангелы вновь ее исцелили. Утром на Гликерию натравили львицу, но та кротко легла у ног мученицы. Тогда девушка сама попросила Бога призвать ее к себе. В клетку вбежала вторая львица, которая умертвила Гликерию. Произошло это примерно в 177 году.

Вторая святая, которой посвящен этот день – Гликерия из Новгорода. Она умерла молодой. Через полвека после смерти девушки, в 1572 году, извлекли из земли ее нетронутое тленом тело. После торжественного положения останков в церкви святых Флора и Лавра возле них в тот же день начались чудесные исцеления. Это послужило причиной канонизации святой.

Что нельзя делать 26 мая

Лукерья Комарница — почитаемый праздник в православном календаре. Так что же нельзя делать в этот день? Нельзя плакать и даже лить слёзы радости, от счастья и смеха — в скором времени придётся плакать по-настоящему из-за проблем или несчастий.

Нельзя оставлять волосы на расчёске — к семейным проблемам. Волосы нужно выбросить, а ещё лучше бросить в проточную воду (в реку, канализацию).

Запрещено отдавать другим людям свои вещи — собственное счастье и удачу можно отдать.

Также нельзя бить посуду, случайно или специально. Разбитая посуда сегодня является предвестником несчастья. Согласно обычаям, если посуда разбилась, проводится следующий обряд. Осколки нужно собрать тряпкой, после чего отнести их подальше от дома и закопать под старым деревом.

При выходе из дома нельзя смотреть на солнце. Ослеплённый солнцем человек не страшен нечисти, которая может тут же прошмыгнуть внутрь дома.

Тратить много денег также запрещено, совершать крупные покупки — финансовая удача отвернётся, наступят безденежные времена.

Народные приметы на 26 мая 2023 года

Комара убить — ещё дюжина прибавится.

Много комаров — к дождю и урожаю ягод.

Много мошек — будет много грибов.

Активно летают ласточки — к теплу.

Нет комаров — плохой урожай овса и травы.

Весь день дует ветер, а вечером усиливается — с утра возможны заморозки.

Комары появились крупные — год будет хорошим, урожайным, сытым.

Комары-пискуны вьются — к хорошей погоде.

Мало комаров — до конца мая дождя не будет.

Птицы начали петь до рассвета — к дождю.

Что можно делать 26 мая

Комарницей данный праздник назвали по той причине, что в этот день появляются первые комары. В старину считалось, что комаров на Лукерью приносит тёплый ветер. Интересно, что появление комаров обещает обильный урожай ягод. Согласно приметам, комаров с этого дня и до летнего солнцестояния (21 июня) лучше не убивать. Так как на каждого убитого прибавится ещё дюжина.

Праздник также имеет название Гречкосейка, так как начинался посев гречи. Третье название — Лукошница. Такое название праздник получил потому, что женщины в лукошках приносили обед своим мужчинам, которые с утра до вечера работали в поле.

Можно ли убираться? 26 мая точно нельзя бездельничать. Даже если у вас выходной, стоит заняться какими-либо делами, например, работой по дому, готовкой, уборкой и так далее. Трудолюбивые в этот день получают помощь и удачу.

В этот день отсутствуют запреты на посещение мест захоронений. Также это хороший день для трудовой деятельности.

В нашем материале вы можете узнать, какие выплаты положены на третьего  ребенка. Также мы рассказывали, как оформить карту UnionPay.  

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить