Пятница
26 апреля
2024
  °C

Как оформить карту UnionPay

Сегодня многие российские банки начали выпуск карт с китайской платежной системой. Рассказываем, как оформить такую карту
В России можно оформить карту UnionPay
В России можно оформить карту UnionPay
Сегодня многие российские банки начали выпуск карт с китайской платежной системой. Рассказываем, как оформить такую карту

После приостановки работы международных платежных системы Mastercard и Visa в России многие банки объявили о старте работы с китайской платежной системой UnionPay.  В этой статье мы расскажем, как оформить карту UnionPay, какие банки с ней работают, и в каких странах ею можно пользоваться.

Что такое карта UnionPay

UnionPay — это китайская национальная платежная система, основанная ассоциацией банков КНР в 2002 году. Платежная система обслуживает клиентов в более чем 180 странах мира и в 2500 финансовых системах.

Где можно оформить карту UnionPay и Мир-UnionPay в России

Список банков, которые официально занимаются выпуском карт UnionPay или Мир-Unionpay в России:

Тинькофф

Газпромбанк

Почта Банк

Россельхозбанк

Русский Стандарт

Солидарность

Примсоцбанк

Банк ВББР

Как оформить карту UnionPay

Газпромбанк

Газпромбанк еще с 2014 года выпускает платежные карты UnionPay в России. Банк позволяет работать только с рублями. В 2023 году все действующие клиенты Газпромбанка также могут оформить виртуальную карту UnionPay.

Почта Банк

Почта Банк приступил к выпуску карт UnionPay в России в первой половине 2022 года выпуск карт. Банк работает только с рублями. В 2023 году все действующие клиенты Почта Банка также могут оформить виртуальную карту UnionPay.

Россельхозбанк

Россельхозбанк уже сейчас позволяет выпускать платежные карты, работающие с системой UnionPay. Счет может быть открыт в одной из трех валют на выбор рубли, доллары США, Евро.

Банк Русский Стандарт

Банк Русский Стандарт на текущий момент выпускает, как дебетовые, так и кредитные карты UnionPay. Счет может быть открыт только в рублях

Солидарность

Банк Солидарность позволяет оформить, как кобейджинговые карты «Мир-UnionPay», так и карты работающие только с UnionPay. Банк работает с рублями и евро.

С начала июля 2022 года банк Солидарность позволяет оформить карта UnionPay в некоторых магазинах потребительской электроники «Ноу-хау».

В каких странах работает карта UnionPay

Карты UnionPay от Тинькофф относительно хорошо или ограничено работают в Турции, ОАЭ и других странах Азии и Ближнего Востока. Также их работа подтверждена в Великобритании.

При этом данные карты точно не будут работать в Европе, США, Грузии и Израиле. В Европе прием карт заблокирован из-за санкций в отношении Тинькофф со стороны Евросоюза. В США российские карты UnionPay никогда не работали.

Стоит отметить, что статус работы карты Тинькофф в той или иной стране лучше уточнять непосредственно в поддержке банка.

Условия получения карты UnionPay в Тинькофф

Для того чтобы выпустить карту UnionPay, необходимо быть действующим клиентом Тинькофф. Она выпускается в дополнение к имеющейся карте.  Это может быть, как любая карта Visa/Mastercard выпущенная до 2022 года, так и карта «Мир».

Выпустить дополнительную карту UnionPay от Тинькофф можно непосредственно в главном меню приложения банка.

Виртуальная карта бесплатная, пластиковая карта стоит 1000 рублей, а металлическая — 2000 рублей.

Ранее мы рассказывали о запретах на Петров пост. Также вы можете узнать, когда в России начнется вторая волна мобилизации. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить