Четверг
25 апреля
2024
  °C

Мошеннические схемы на 14 февраля

В основном мошенники обманывают на сайтах знакомств
Любовь зла. Как не попасться на обман?
Любовь зла. Как не попасться на обман?
В основном мошенники обманывают на сайтах знакомств

Специалисты из ВТБ определили, что даже у мошеннических схем есть сезонность. Например, ко дню всех влюблённых появляются способы обмана, основанные на тематике 14 февраля. Сотрудники ВТБ выявили самые распространённые схемы.

1. Шантаж персональными фото. Мошенники регистрируются на сайтах знакомств, конечно, под ненастоящим именем, и начинают диалог с жертвой. Далее мошенник подводит диалог к тому, что предлагает обменяться личными интимными фотографиями. Люди, откликнувшиеся на такие предложения, становятся жертвами шантажа. После того как они отсылают свои фото злоумышленнику, тот начинает диктовать им свои условия в обмен на то, что он не станет рассылать эти фотографии знакомым жертвы.

2. «Помощь» другу-иностранцу. Мошенники делают вид, что они живут заграницей и начинают активное общение с людьми в сети: ежедневные переписки, звонки, общение по видеосвязи. После того как человек посчитает мошенника своим другом или возлюбленным, тот начинает просить у него денежную помощь: для здоровья, на «одолжить», или же на билеты в Россию, чтобы познакомиться лично.

3. Фишинг. Злоумышленники предлагают встретиться, сходить в кино или на какое-то культурное мероприятие, куда нужны билеты. После этого присылает ссылку с просьбой приобрести билет, а в итоге жертва пересылает свои деньги на счёт мошенника. Также мошенники часто предлагают купить подарок по сильно сниженной цене, но сайт с оплатой снова приводит к тому, что жертва отсылает свои деньги мошенникам.

Перечисленные схемы — лишь часть того, что придумывают злоумышленники. Они постоянно придумывают новые способы обмана, поэтому каждому пользователю Интернета стоит оставаться внимательным. Подробнее о некоторых способах мошенничества можно прочитать в нашей статье.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить