Пятница
26 апреля
2024
  °C

Можно ли алкоголь на Пасху?

Поведаем обо всех запретах в этот важный церковный праздник
03.04.2024 11:57
Мария Панина, фото: piqsels.com
Можно ли алкоголь на Пасху?
Можно ли алкоголь на Пасху?
Поведаем обо всех запретах в этот важный церковный праздник

Перед самым главным христианским праздником многие люди, которые только начинают свой путь в церкви, задают вопросы о том, что можно и нельзя делать на Пасху. В этой статье мы постараемся ответить на некоторые из этих вопросов. Например, можно ли алкоголь на Пасху?.

Можно ли алкоголь на Пасху?

Какой алкоголь можно пить на Пасху?

Пасха – это великий праздник, самый значительный в христианском календаре. Этот праздник символизирует воскресение Иисуса Христа и является центральным событием всей христианской веры.

Пасху предваряет долгий и, пожалуй, самый строгий пост. В праздник же верующие позволяют себе поесть и выпить. Как рассказывают священники, в этот праздничный день можно выпить немного алкоголя на Пасху. Однако нельзя напиваться. Если же у человека есть проблемы с выпивкой, от нее однозначно стоит воздержаться.

Согласно Церковному уставу, в праздники можно выпить виноградное вино. Спаситель завещал на Светлое Христово Воскресение есть «его плоть» и пить «его кровь». Первое — это хлеб. Второе — это освященный кагор, который обычно дают при причастии. Поэтому в этот день уместны сухое вино или кагор. Остальные виды спиртного употреблять не стоит. Напомним, что Пасха в 2024-м году выпадает на 5 мая.

Что нельзя делать в Пасху

Какие запреты есть в Пасху?

Большинство православных христиан придерживаются мнения, что Пасху лучше всего провести в кругу семьи — разделить праздничную трапезу и пообщаться с близкими. Разрешено делать практически все, что приносит вам радость. Но есть некоторые ограничения. Так, на Пасху не рекомендуется:

  • Работать или заниматься тяжелым домашним трудом (уборкой, глажкой, стиркой)
  • Ходить в баню
  • Подстригать волосы
  • Трудиться на огороде
  • Поминать усопших и посещать кладбища
  • Сквернословить, обижаться и ссориться с окружающими
  • Выбрасывать остатки пищи с праздничного стола

Накануне мы делились тремя изумительными рецептами творожной пасхи.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить